-
Вопрос № 00175812
Целевой студент после обучения пошел все как положено работать в компанию.
Через 6 месяцев возникли перестройки внутри компании, отдел, в котором студент работал расформировывают и его переводят в другой отдел.
Работодатель требует уволиться ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ от студента, и сразу же устроиться обратно на следующий день. Под предлогом «Рисков нет, вы же непрерывно увольняетесь и на следующий день сразу же устраиваетесь обратно в ту же компанию».
Нужна актуальная информация и законы на апрель 2026.
Вопрос: есть ли тут риски неисполнения целевого договора? Студент все таки подписывает увольнение по собственному желанию, это будет отражено везде в кадровых документах и в электронной трудовой. Имеет ли право потом компания внезапно потребовать штраф?
Как только студент подписывает заявление «по собственному желанию», в системе ПФР (ЕФС-1) и электронной трудовой книжке появляется запись об увольнении по инициативе работника.
С точки зрения закона, это прямое нарушение обязательства отработать положенный срок (обычно 3 года).
Заказчик обучения или орган контроля может расценить это как односторонний отказ от исполнения договора. В этом случае студенту придется выплатить штраф в размере расходов на обучение и мер поддержки.
Формально, после увольнения «по собственному», работодатель не обязан принимать человека обратно на следующий день, что бы ни обещали на словах. Если отдел расформирован, студента могут просто не трудоустроить в новый, оставив его с записью об увольнении и долгом перед государством.
Если происходит реорганизация или расформирование отдела, закон предусматривает процедуру перевода (ст. 72.1 ТК РФ) или изменения условий трудового договора.
Вы обоснованно беспокоитесь. Последовательное увольнение и прием на работу, даже если между этими событиями незначительный временной промежуток, с правовой точки зрения четко разделены. Останется юридическим фактом написание заявления об увольнении по собственному желанию, что может расцениваться в качестве неисполнения обязанностей по целевому договору. Сейчас вам нужно изучить этот договор (а также законодательство по этому вопросу) относительно обязательств студента и ответственности за их неисполнение.
Добрый день. Не вижу препятствий работодателю (если следовать его логике) оформить перевод работника в другой отдел. При увольнении по собственному желанию, принимать Вас обратно на работу работодатель не обязан. Факт увольнения будет официально зафиксирован в трудовой книжке, актах работодателя, системе персонифицированного учета и так далее. Обсуждать целевой договор смысла не вижу, как и не вижу самого договора.
Здравствуйте. Риск есть: увольнение «по собственному» может считаться разрывом обязательной отработки по целевому договору, даже если вас примут на следующий день. Тогда могут потребовать штраф. Безопаснее не увольняться, а сделать перевод внутри компании: допсоглашение к трудовому договору + приказ о переводе. Попросите у кадровиков написать это письменно и покажите вашему вузу/заказчику целевого.
Здравствуйте. Да, риски неисполнения целевого договора существуют, поскольку увольнение по собственному желанию признается неисполнением обязательств
Нет, рисков, это обычная практика при реорганизации предприятия.







