А может мама девушке заявление написать?

Мне 17 в ноябре будет 18, девушке 15 скоро ей 16. Я был у неё и мы были без верха, но в штанах и развлекал её, как и она не переходя за грань. полового акта у нас небыло. Как оказалось в комнате у неё есть камера, что будет если её мама на меня заявление напишет и как защититься от этого? Буду очень благодарен за ответ

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Согласно действующему законодательству РФ, в вашей ситуации уголовная ответственность не наступает, так как вы оба являетесь несовершеннолетними.

Уголовная ответственность по статье 134 УК РФ (половое сношение с лицом младше 16 лет) и статье 135 УК РФ (развратные действия) наступает только для лиц, достигших 18-летнего возраста. Поскольку на момент описываемых событий вам 17 лет, вы не являетесь субъектом данных преступлений.

Даже если в комнате велась видеосъемка, ваши действия с 15-летней девушкой при условии взаимного согласия и вашего возраста (17 лет) не подпадают под действие уголовных статей.

Для подростков с разницей в возрасте около 2 лет закон не предусматривает уголовного преследования за добровольные контакты, не связанные с насилием.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает юрист

Будет уголовная ответственность за развратные действия (для этого сам половой акт не нужен), ст.135 УК.

УК РФ Статья 20. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность

1. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.

Для связи со мной: Мах, Вконтакте, TG, WA. Стаж - 25 лет. ✅ Скидки пенсионерам - 25 % на все виды услуг
Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте, мне нужно конкретно понимать, чтобы было между вами. Так как вопрос интимный, лучше напишитe мне в любой мессенджер, помогу

✅Круглосуточно. Пишите все уточнения и вопросы сразу мне в Telegram или WhatsApp — там я отвечаю мгновенно. Также помогу вам составить необходимые документы. Дмитрий Шемякин.