Ребенка в школе специально толкнул одноклассник в спину и мой сын ударился об угол стола головой. Пошли в больницу, сделали снимок, ушиб и синяк в височной доле. В больнице сказали фамилию одноклассника. Приходил участковый, писать заявление на ученика отказались т.к. учитель и родители слёзно просили не ставить их ребенка на учёт, они хотят его перевести в др. заведение. Написали что упал в школе. Сейчас у ребенка бывают головокружения. Что делать если станет хуже? Заявление написать мы уже не сможем на обидчика, если до этого писали отказ?
1. Медицинский аспект (главный приоритет)
Головокружения после удара в висок — это тревожный симптом.
Сходите к неврологу: Ушиб мягких тканей — это одно, но симптомы указывают на возможное сотрясение мозга или скрытую гематому.
Фиксируйте жалобы: Каждое посещение врача должно быть задокументировано. Проследите, чтобы в карте была отметка о том, что состояние ухудшилось спустя время после травмы.
Собирайте чеки: Сохраняйте все квитанции на лекарства, обследования (МРТ/КТ) и платные приемы.
2. Юридический аспект (можно ли подать заявление?)
Да, вы можете подать заявление снова.
Даже если вы сначала написали, что «упал сам», вы имеете право изменить показания. Вы можете объяснить это шоковым состоянием, давлением со стороны школы или тем, что на момент написания первого объяснения не осознавали тяжесть последствий для здоровья.
Статья 115 или 118 УК РФ / КоАП: Если вред здоровью будет квалифицирован как легкий или средний, полиция обязана провести проверку.
Ответственность школы: По закону («Об образовании»), школа несет полную ответственность за жизнь и здоровье ребенка во время занятий. То, что это сделал другой ученик, не снимает вины с учебного заведения — они недосмотрели.
3. Ваши действия, если станет хуже:
Подавайте заявление в полицию (ПДН): Опишите реальные обстоятельства дела. Укажите, что одноклассник толкнул намеренно. Тот факт, что в больнице уже зафиксирована фамилия обидчика, играет вам на руку — информация уже есть в базе.
Пишите претензию на имя директора: Требуйте проведения внутреннего расследования. Школа обязана составить акт о несчастном случае (форма Н-2). Без него им проще «замять» дело.
Гражданский иск: Вы можете подать в суд на родителей одноклассника и на школу одновременно для компенсации морального вреда и расходов на лечение. Обещания родителей «перевести ребенка» не оплачивают чеки из аптек.
Не ждите, пока одноклассника переведут. Как только он уйдет из школы, рычагов давления на ту семью станет значительно меньше, а школа и вовсе умоет руки.
После этого обращения нам Участковый сказал, что если ещё раз обратимся в больницу с любыми травмами ребенка, нас поставят на учёт. Это возможно?
Может ли полиция поставить вас на учет за травмы ребенка?
Нет, если вы — заботливые родители, которые лечат ребенка.
Постановка семьи на учет (в ПДН — подразделение по делам несовершеннолетних) происходит только в случае неисполнения родительских обязанностей (ст. 5.35 КоАП РФ). Это происходит, если:
Родители ведут асоциальный образ жизни.
Ребенок систематически получает травмы дома, и есть подозрение на бытовое насилие.
Родители не обращаются за медицинской помощью, когда она нужна.
В вашей ситуации всё наоборот: травма получена в школе (под присмотром учителей), вы сразу обратились в больницу и занимаетесь лечением. Это поведение добросовестных родителей. Постановка на учет в такой ситуации — это абсурд, который легко обжалуется в прокуратуре.
Почему участковый так сказал?
Показатели: Лишнее заявление о травме в школе — это «висяк» или сложная проверка, которая портит статистику района.
Лояльность к школе: Участковые часто работают в связке с администрацией школ и стараются не «раздувать» инциденты.
Манипуляция: Он видит, что вы уже пошли на уступки (отказались от заявления), и пытается пресечь ваши дальнейшие попытки защитить права ребенка.
Что делать, если вам снова угрожают учетом?
Не бойтесь обращаться к врачам. Если ребенку плохо (головокружения), отсутствие медпомощи — это гораздо больший риск для вас, чем мифический «учет».
Записывайте разговоры. Если участковый снова будет угрожать, включите диктофон. Фраза «на каком законном основании вы собираетесь ставить нас на учет за обращение в больницу?» обычно охлаждает пыл.
Жалоба в прокуратуру. Если давление продолжится, напишите жалобу на действия участкового. Прокуратура очень быстро объяснит ему разницу между «неблагополучной семьей» и «травмой в общественном месте».
- Заявление написать Вы можете.
- Со школы можно затребовать компенсации/возмещение, она в любом случае отвечает за происходящее в ее стенах.
Потребуется помощь с составлением требования в адрес СОШ, например, обращайтесь.