Как защитить ребёнка в школе?

Могут ли недопустить до уроков или отчислить из школы из-за макияжа и пирсинга? Что делать если оскорбляют учителя в присутствии одноклассников?Можно ли посещать занятия в школе одетой не в школьную форму и имеют ли право из-за этого выгнать с уроков или из школы?

Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

Доброе утро, Ольга. Ваша ситуация подразумевает несколько актуальных вопросов о правилах посещения школы, внешнем виде обучающихся и поведении учителей. По поводу макияжа и пирсинга: в большинстве школ существуют внутренние правила и регламенты, касающиеся внешнего вида учащихся. Если в вашей школе это правило жестко соблюдается, то могут быть последствия, вплоть до недопуска к урокам. Однако однозначных законных норм, которые бы ограничивали макияж и пирсинг, в законодательстве нет. Узнайте у администрации школы или в уставе школы, каковы правила по данному вопросу. Если заведомо нет строгих норм, вы можете протестовать против недопуска к занятиям, ссылаясь на отсутствие четких правил.

Оскорбления со стороны учителей: учителя обязаны уважать своих учеников и вести себя корректно. Если учитель оскорбляет ученика в присутствии других, это недопустимо. В таком случае ученик имеет право на защиту своих прав.

Требования к форме: в большинстве школ есть правила о ношении школьной формы. Если ваша школа требует носить форму, то у вас могут быть последствия за несоблюдение этого правила, в том числе недопуск к урокам.

Для подробной консультации обращайтесь по номеру в профиле.

С ув., юрист Носиков Андрей. Готов проконсультировать подробно, напишите мне в МАХ/Ватсап/Телеграмм или звоните по номеру в профиле.
Ольга
Андрей Александрович, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!

Отвечает юрист

Здравствуйте Ольга!

Да, это возможно. Правила внутреннего распорядка устанавливаются образовательным учреждением самостоятельно.

Безвыходных ситуаций не бывает. Если нужна платная помощь, обращайтесь по телефону (WhatsApp, Telegram, ВК), е-mail.
Ольга
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.
Жуйкова Юлия Валерьевна
Отвечает юрист

Спасибо. Взаимно.