Инвалид 2 группы по психиатрии, и он дееспособный, имеет тяжелое заболевние кишечника, при этом живет с насильниками - деньги отобрали, не лечат, морят голодом, оскорбляют, кормят 1-2 раза в день. есть риск хирургической операции.
состояние инвалида тяжелое. мвд - отказывают.
что делать куда обращаться? как его изьять из такой жестокой семьи?
Самый быстрый и законный способ изъять инвалида из этой среды — экстренная медицинская эвакуация. Учитывая тяжелое заболевание кишечника, голод и угрозу операции, срочно вызывайте скорую помощь (103). Госпитализация физически изолирует его от родственников в безопасное место, а врачи смогут официально зафиксировать истощение и следы насилия, что станет неопровержимым доказательством.
Поскольку местное МВД бездействует, вам следует обратиться с жалобой в Прокуратуру, а также подать заявление в Следственный комитет по фактам истязания (ст. 117 УК РФ) и оставления в опасности (ст. 125 УК РФ). Параллельно привлекайте органы соцзащиты Москвы. Так как инвалид полностью дееспособен, он имеет право самостоятельно принимать решения и после больницы может добровольно переехать в кризисный центр или социальное учреждение.
Обратитесь в прокуратуру с заявлением о нарушении прав инвалида, в органы социальной защиты для организации социального обслуживания, в следственный комитет по факту жестокого обращения. Параллельно - в суд с заявлением об ограничении прав членов семьи на совместное проживание. Зафиксированы ли медицинские документы о состоянии здоровья инвалида и имеются ли свидетели происходящего? На практике подобные дела решаются на стыке уголовного, административного и семейного права одновременно - без понимания, как эти нормы взаимодействуют между собой, выстроить эффективную защиту и добиться фактического изъятия лица из среды невозможно, поскольку каждое ведомство действует в рамках своей компетенции и без системной связки обращений результат не достигается. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Чтобы изъять дееспособного инвалида из опасной среды и спасти его жизнь, необходимо подать жалобу в Прокуратуру на бездействие полиции и угрозу жизни, а также экстренно вызвать скорую медицинскую помощь по причине истощения и обострения тяжелого заболевания. Поскольку человек юридически дееспособен, государство не может забрать его принудительно без его личного согласия или без решения суда. Изъятие должно происходить через медицинские или социальные ведомства с согласия самого пострадавшего.