Здравствуйте. Как можно подать заявление на насильников в следующем случае: человек жил в насилии и над ним всячески издевались, причинили большой вред.
Однажды человек из дома в другой город за тысячи километров, как бы, без денег остался из-за насильников.
Что делать в таком случае?
Куда обращаться?
Как будут решать данную ситуацию?
С какими особенностями будет происходить судебные разбирательства?
Какой вред - физические и нравственные страдания, вред здоровью, и материальный ущерб .
Учитывая жертва и насильники в разных городах очутились.
Заранее спасибо!
В описанной ситуации речь идет о преступлении, ответственность за которое предусмотрена ст. 117 УК РФ (истязание) и ст. 112 УК РФ (умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести). Вам необходимо действовать независимо от местонахождения сторон.
Ваш алгоритм действий:
Подайте заявление о преступлении в полицию или Следственный комитет по месту вашего нахождения. Если потерпевший находится в другом городе, заявление обязаны принять и передать по подследственности.
В заявлении подробно укажите все обстоятельства, адреса, даты и опишите причиненный вред. Заявление должно быть мотивированным, чтобы возбудили дело. Также подайте письменное заявление о возмещении материального ущерба (ст. 1064 ГК РФ) и компенсации морального вреда.
Возбуждение дела обязательно, так как эти составы относятся к тяжким. После этого ваше дело будет передано в суд по месту совершения преступления или по месту жительства подсудимых (если место установлено). Вы имеете право подать иск в рамках уголовного дела или отдельно в гражданском порядке для взыскания материального ущерба и компенсации морального вреда.
Полиция в вашем текущем городе примет заявление, проведет первичный опрос и обязана будет переслать материалы дела в тот город (или район), где было совершено преступление. Именно там будет возбуждаться и расследоваться уголовное дело.
На этапе проверки и следствия вам не обязательно постоянно ездить в другой город. Следователь из города, где идет расследование, может направить отдельное поручение коллегам в ваш текущий город. Вас вызовут в местный отдел полиции для допроса или проведения экспертизы.
Чтобы вернуть деньги и получить компенсацию за страдания, в рамках уголовного дела необходимо заявить гражданский иск:
Он подается абсолютно бесплатно (без пошлины) на стадии следствия или уже в суде.
В иске детально прописывается сумма материального ущерба (стоимость утраченного имущества, затраты на билеты при побеге, расходы на лечение) и сумма компенсации морального вреда за пережитые издевательства.
Суд рассмотрит этот иск одновременно с вынесением приговора насильникам.
Я вам так отвечу, что данная консультация в открытом доступе для всех не этична и объемна. Лучше по данной ситуации проконсультироваться с адвокатом на личном приеме и обговорить все особенности.