Инвалид находится в опасности, здоровье и жизнь под угрозой... как ему помочь?

Инвалид находится среди насильников, инвалид идет тяжелую болезнь - ему не оказывают медицинской помощи, при этом морят голодом, кушает 1-2 раз в день, по итогу: добили до такого состояния, что находится под реальной угрозой., включая утрата работоспособности.
инвалид полностью дееспособный, но он против куда либо оформлять тип интернат, хотя бы хочет проживание с сопровождением.

как его изьять из такой семьи? куда обращаться? какую жалобу писать? как взыскивать денежные на помощь такому инвалиду и с какими исками можно обратиться в суд?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Применимые нормы Ст. 125 УК РФ (оставление в опасности) Ст. 85 СК РФ (алименты на нетрудоспособного совершеннолетнего) ФЗ от 28.04.2023 № 137-ФЗ (сопровождаемое проживание инвалидов) Куда обращаться экстренно Полиция (102) или 112 — заявление о преступлении по ст. 125 УК РФ (угроза жизни, голод, отсутствие медпомощи). Потребуйте возбудить уголовное дело. Прокуратура района — жалоба на бездействие семьи и непринятие мер. Орган опеки и попечительства (даже для совершеннолетнего дееспособного) — заявление об изъятии из опасной среды. Как изъять из семьи Подайте в полицию и опеку письменное заявление: «Прошу провести проверку и изъять меня из семьи, где меня, инвалида, морят голодом, не лечат, подвергают насилию». Вы дееспособны — без вашего согласия принудительно не поместят в интернат. Требуйте временного помещения в социально-реабилитационный центр, а затем — организации сопровождаемого проживания (помощь соцработников на дому). Для этого подайте заявление в Центр соцзащиты (КЦСОН). Как написать жалобу Шапка: в прокуратуру или начальнику полиции, от вас (ФИО, адрес, телефон). Текст: перечислите факты (кто, когда, голод 1-2 раза в день, отсутствие лечения, насилие, угроза жизни и утраты работоспособности). Приложите справку об инвалидности, меддокументы, фото, показания свидетелей. Просительная часть: провести проверку, возбудить уголовное дело по ст. 125 УК РФ, изъять вас из семьи, обеспечить социальное сопровождение. Дату и подпись. Как взыскать деньги и какие иски Иск о взыскании алиментов с родителей (ст. 85 СК РФ) — подаётся мировому судье. Иск о возмещении вреда здоровью и компенсации морального вреда (ст. 151, 1064 ГК РФ) — в районный суд. Иск о неосновательном обогащении, если родственники присвоили вашу пенсию (ст. 1102 ГК РФ). Вы как инвалид освобождены от госпошлины. Собирайте доказательства: выписки, чеки, медицинские заключения, копии обращений. Бесплатную юридическую помощь можно получить в центре соцзащиты или адвокатской палате региона.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает юрист

Поскольку человек полностью дееспособен, никто не имеет права насильно поместить его в психоневрологический интернат (ПНИ) или дом-инвалидов без его личного согласия. Изъять его из семьи против воли родственников «автоматически» органы опеки не могут (такая процедура без суда предусмотрена только для несовершеннолетних), но сам инвалид имеет полное юридическое право в любой момент собрать вещи и уехать.

Инвалид имеет законное право на сопровождаемое проживание (ст. 9.1 ФЗ № 181 «О социальной защите инвалидов в РФ»).

Поскольку инвалид дееспособен, все иски подаются от его имени (или прокурором в его интересах). В суд можно обратиться со следующими требованиями:

Иск о взыскании алиментов на содержание совершеннолетнего нетрудоспособного (ст. 85 Семейного кодекса РФ). Инвалид имеет право взыскать ежемесячные алименты со своих трудоспособных родителей или со своих совершеннолетних детей (ст. 87 СК РФ), а в некоторых случаях — с супруга, братьев или сестер.

Иск о взыскании убытков и компенсации морального вреда (ст. 15 И ст. 151 ГК РФ). Взыскание денег за расходы на лечение, которые пришлось понести из-за их бездействия, а также за физические и нравственные страдания (голод, побои).

Иск о выселении агрессоров / определении порядка пользования жильем. Если квартира принадлежит инвалиду, сожителей-насильников можно выселить через суд как лиц, систематически нарушающих права других сожителей и бесхозяйственно обращающихся с жильем.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если человек совершеннолетний и дееспособный, "изъять" его можно только с его согласия. Срочно: заявление в полицию по ст. 125 Уголовного кодекса Российской Федерации, жалоба в прокуратуру и заявление в соцзащиту о признании нуждающимся в социальном обслуживании по ст. 15 Федерального закона от 28.12.2013 № 442-ФЗ — с просьбой о безопасном проживании с сопровождением. В суде можно требовать возмещения вреда и обеспечительных мер.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе