Как взывать денежную сумму за причиненный вред здоровью в такой случае?

Если у жертвы есть заболевание и оно прогрессирует, т.к. насильники не лечат.
последнее обследование было 2 года назад, но насильники добили до стойкой утраты работоспособности + вызывали осложнения.
можно ли как без суд мед экспертизы назвать сумму или надо будет обязательно проходить суд мед экспертизу?

Шатаев Сергей Игоревич
Отвечает юрист

Добрый день!!! Вопрос о необходимости судебно-медицинской экспертизы (СМЭ) и возможности определения суммы компенсации без неё регулируется законодательством Российской Федерации, в частности Гражданским кодексом РФ и Уголовно-процессуальным кодексом РФ.
1. Можно ли определить сумму без СМЭ?
Юридически и практически назвать точную сумму компенсации за причинение вреда здоровью, повлекшее стойкую утрату трудоспособности, без проведения СМЭ невозможно.

Причина заключается в том, что для расчёта компенсации (как морального, так и материального вреда) требуются объективные, юридически значимые данные, которые может предоставить только эксперт. К таким данным относятся:
Степень утраты профессиональной трудоспособности. Это процент, на который снизилась способность человека зарабатывать на жизнь своей основной профессией. Без экспертизы этот процент не установить.

Характер и тяжесть вреда здоровью. Необходимо официальное заключение о том, что вред является тяжким (что как раз и подразумевает стойкую утрату трудоспособности).
Причинно-следственная связь. Эксперт должен подтвердить, что именно действия насильников привели к текущему состоянию здоровья, а не только прогрессирование уже имевшегося заболевания. Это ключевой момент для доказывания вины.
Потребность в дополнительном уходе, лечении, реабилитации. Экспертиза определяет, какие именно расходы потребуются в будущем.

Слова жертвы, справки двухлетней давности и общие описания не имеют юридической силы для суда или страховой компании. Суду нужны выводы специалиста, изложенные в официальном документе — заключении СМЭ.
2. Обязательно ли проходить СМЭ?
В рамках уголовного дела (по статьям, связанным с причинением тяжкого вреда здоровью) проведение СМЭ является обязательным. Согласно ст. 196 УПК РФ, назначение и производство судебной экспертизы обязательно, если необходимо установить характер и степень вреда, причиненного здоровью.

Без заключения СМЭ следователь не сможет:
* Правильно квалифицировать преступление (например, по ст. 111 УК РФ "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью").
* Предъявить обвинение.
* Направить дело в суд.
Суд также не сможет вынести приговор, так как в деле не будет главного доказательства — официального подтверждения тяжести вреда здоровью.
3. Как это работает на практике?

Процесс выглядит следующим образом:
1. Возбуждение уголовного дела. Пострадавший подаёт заявление в полицию.
2. Назначение СМЭ. Следователь выносит постановление о назначении судебно-медицинской экспертизы. Пострадавшего направляют в Бюро судебно-медицинской экспертизы (БСМЭ).
3. Проведение экспертизы. Эксперты изучают все медицинские документы (включая те, что были 2 года назад), осматривают пострадавшего и делают выводы о текущем состоянии здоровья, степени утраты трудоспособности и связи этого состояния с нанесёнными травмами.

4. Получение заключения. На руки выдаётся "Заключение эксперта". Этот документ является основой для всего дальнейшего процесса.
5. Расчёт суммы. На основе заключения СМЭ и чеков на уже понесённые расходы (лекарства, лечение) рассчитывается сумма материального ущерба. Размер компенсации морального вреда определяется судом по своему усмотрению, но он также будет опираться на тяжесть последствий, подтверждённых экспертизой.

Вывод:
Пройти судебно-медицинскую экспертизу необходимо. Это единственный законный способ получить объективную оценку вреда здоровью и на её основе требовать компенсацию. Без заключения СМЭ ни полиция не возбудит дело по нужной статье, ни суд не удовлетворит гражданский иск о возмещении вреда. Любые суммы, названные без экспертизы, будут являться лишь предположениями и не будут иметь юридической силы.

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Телеграм или по номеру телефона.

Отвечает юрист

Без проведения судебно-медицинской экспертизы (СМЭ) определить точную и юридически обоснованную сумму ущерба невозможно.

Для суда или следствия любые требования о компенсации вреда здоровью должны опираться на официальное медицинское заключение. Самостоятельно или «на глаз» рассчитать сумму, которую признает закон, не получится.

Возбуждено ли уже уголовное дело по данному факту?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Александр

Мвд отказывает возбуждать уголовное дело

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Для определения суммы ущерба и степени вреда здоровью обязательно потребуется проведение судебно-медицинской экспертизы.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Александр

Как проводится в рамках гражданского дела суд мед экспертиза?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В предыдущем ответе я уже дала поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле. В каждой ситуации есть нюансы которые необходимо учитывать.

&Nbsp;