Здравствуйте. Попал в очень идиотскую ситуацию. Познакомился на сайте знакомств для взрослых с девушкой. В ходе переписки мы обменялись фотографиями интимного характера по ОБОЮДНОМУ согласию. После чего меня стали шантажировать, что распространять мои фотографии в соцсетях и стали требовать, чтобы я прислал денежную сумму, взамен она удаляет фотографии. После этого, я обратился в МВД РФ, написал заявление.
Вопрос: буду ли я нести какую-либо ответственность за то, что я прислал в ЛИЧНЫХ сообщениях фото порнографического характера, не подразумевает ли данная ситуация с моей стороны распространение третьим лицам порнографического материала.
в данной ситуации я выступаю в роли потерпевшего.
Скорее всего, ответственности за саму отправку своих интимных фото в личной переписке с совершеннолетним лицом по взаимному согласию не будет. Такая ситуация сама по себе обычно не образует незаконного распространения порнографических материалов по ст. 242 УК РФ, если не было публичного размещения, рассылки третьим лицам, продажи, рекламы и материалов с участием несовершеннолетних.
По изложенному вы выглядите потерпевшим: требование денег под угрозой распространения фото может проверяться как вымогательство по ст. 163 УК РФ. Если фото будут переданы другим лицам, дополнительно может вставать вопрос о нарушении неприкосновенности частной жизни по ст. 137 УК РФ.
Важно не платить, не продолжать переписку по существу, сохранить сообщения, реквизиты, профили, номера, скриншоты угроз и передать их в проверку. Окончательный вывод зависит от возраста второй стороны, содержания фото и того, кому именно они направлялись.
Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.
Направление интимных фотографий в личной переписке по взаимному согласию не образует состава распространения порнографических материалов. Ключевым признаком распространения является передача материалов неопределённому кругу лиц. В Вашем случае Вы выступаете потерпевшим, а действия шантажиста квалифицируются как вымогательство. Были ли в переписке явно выражены взаимные договорённости об обмене фотографиями, и сохранились ли у Вас доказательства этого?
Да, явно выраженные договорённости были, на обоюдном согласии, доказательства есть, они приложены к заявлению
Ко мне со стороны правоохранительных органов вопросов же не будет? Из-за фотографий откровенного характера в личной переписки, на добровольной основе, без распространения третьем лицам? Я же и так выступаю в качестве потерпевшего?