Шантаж в телеграмме?

В телеграмме требуют деньги, грозятся разослать фотографии интимного характера всем знакомым и друзтям

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

Ваша ситуация очень серьезная и требует немедленных мер для защиты и предотвращения дальнейших угроз.

1. Не поддавайтесь шантажу
Не реагируйте на требования о деньгах и не передавайте никаких средств.
Не соглашайтесь на компромиссные условия — это только поощрит шантажиста.
2. Сохраните доказательства
Сделайте скриншоты всех сообщений, включая угрозы, требования и любые другие переписки.

Не удаляйте сообщения — они могут понадобиться как доказательство при обращении в правоохранительные органы.
3. Не публикуйте и не распространяйте фотографии
Не отправляйте и не публикуйте интимные фотографии и информацию — это может усугубить ситуацию и усложнить защиту.
4. Обратитесь в правоохранительные органы

Рекомендуется как можно скорее обратиться в полицию и написать заявление о попытке шантажа и угрозах.
Предоставьте все собранные доказательства (скриншоты переписки).
5. Защитите свои аккаунты и личные данные
Проверьте безопасность своих аккаунтов, смените пароли.
Заблокируйте шантажиста и не отвечайте на его сообщения.

Обратитесь за психологической поддержкой
В подобных ситуациях важно поддерживать эмоциональную стабильность. При необходимости — обратитесь к психологу или специалисту по защите прав.
Итог
Не поддавайтесь шантажу и угрозам.
Обратитесь в правоохранительные органы для защиты своих прав и безопасности.
Соберите и сохраните все доказательства.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.
Маркелов Максим Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Обратитесь с заявлением о вымогательстве в полицию.

За дополнительными пояснениями можете обратиться в личные сообщения. Если был полезен, оставьте отзыв обо мне на сайте.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Не реагируйте, ничего не платите, смените аккаунт.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Моргачев Алексей Николаевич
Отвечает адвокат
Обращайтесь с заявлением в полицию.
С Уважением, адвокат Моргачев Алексей Николаевич