Как признать виновным за распространение личного архива?

Добрый день! Мой бывший человек с моего личного телефона, без моего ведома, украл видео личного-интимного характера. (Но я не могу это полностью утверждать, сама не видела и не знала). Распространением я не занимаюсь, видео хранилось только у меня в архиве. Съемками в качестве дальнейшей монитезации я также не занимаюсь. Прошло полгода после расставания, и я узнаю, что это видео он показывает своим друзьям. Массово в интернете он не рассылает, просто по всей видимости хранит у себя на телефоне и показывает кому угодно и когда угодно. К сожалению к этому всему у меня мало доказательств произошедшего. Только со слов людей, и я также не до конца и не точно знаю, а действительно ли человек украл у меня видео. Но при этом при показе, говорит, что это я. В целом, свидетели просмотренного есть, но они также могут во избежании проблем уйти в отрицании. Если действительно есть смысл в этом разбираться, т.к. порочатся моя репутация и достоинство, я буду ждать любых предложений для решения данного вопроса.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист
Вчера в 14:57

Для начала, полагаю, заявление в полицию.

Легче разбираться будет, а по результатам гражданский иск в суд.

Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 272.1 настоящего Кодекса, -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на ср

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист
Вчера в 14:54

Распространение интимных материалов без согласия лица влечет уголовную ответственность. Доказательная база в Вашем случае слабая, однако свидетельские показания являются допустимым доказательством. Рекомендуется зафиксировать показания свидетелей у нотариуса и обратиться в полицию с заявлением. Следствие вправе изъять телефон лица для криминалистической экспертизы, что подтвердит факт хранения и распространения материала. Свидетели готовы дать официальные показания в правоохранительных органах?

✅В СЕТИ! Нужна помощь?! - Позвоните либо напишите мне: WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу! При обращении в MAX - сохраните номер, иначе - не смогу ответить!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист
Вчера в 15:02

Здравствуйте. Да, смысл разбираться есть. Даже если доказательств пока мало, можно подать заявление в полицию по ст. 137 УК РФ и отдельно требовать через суд удалить видео, запретить показ и взыскать моральный вред по ст. 152.2 И ст. 151 ГК РФ. Главное сейчас — сохранить переписки, имена свидетелей, сообщения и любые подтверждения, кто, когда и что видел.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Сабанин Евгений Николаевич
Отвечает адвокат
Вчера в 16:39

Здравствуйте, вы можете обратиться в полицию, где должны будут провести полноценную проверку. Сотрудники вправе так же изымать телефон у вашего бывшего, опрашивать свидетелей, и очевидцев, поэтому я считаю смысл есть.

Если имеются какие-то вопросы, обращайтесь по указанному в профиле номеру телефона.

С уважением, адвокат Сабанин Евгений Николаевич