Видеосъемка?

Здравствуйте. Помогите с более точным понимание статьи 152.1 ГК. Там, в принципе все понятно, но как она применяется к ситуации, которая будет описана ниже, не до конца понятно.

Ситуация такая, один гражданин бежит за другим гражданином и постоянно снимает конкретно его на камеру. Съемка сопровождается постоянными комментариями, оскорблений в них нет, но они определенно носят раздражающий характер. Гражданину со смартфоном, дважды было озвучено, чтоб он отстал, чего он не сделал. В итоге тот кого снимают, вышел из себя и двинул по физиономии гражданину со смартфоном.

И вот в чем вопрос. Чисто по логике, бегать за людьми тыча им в лицо камерой нельзя, это на мой взгляд, откровенная агрессия психологического характера, но из статьи об этом неясно. Там есть лишь слова, о запрете на ОБНАРОДОВАНИЯ снятого, что его делать без разрешения того кого снимали нельзя.

О том что, если человек случайно попал в кадр при съемке в общественном месте это понятно, но тут целенаправленная съемка конкретного человека.

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

По вашему вопросу о применении статьи 152.1 Гражданского кодекса РФ в ситуации с целенаправленной видеосъемкой человека и возможными правовыми последствиями — вот мои разъяснения.Общая суть статьи 152.1 ГК РФ: Эта статья регулирует вопросы использования изображений граждан, в частности, запрещает распространение изображений без согласия лица, за исключением случаев, предусмотренных законом или договором.Основная идея — защита личных прав и достоинства граждан, чтобы их изображение не использовалось без разрешения.Как она применяется к ситуации с целенаправленной съемкой: Если человек целенаправленно снимает другого гражданина в общественном месте, при этом явно демонстрируя намерение зафиксировать его изображение, — это может рассматриваться как использование его изображения.Согласно статье 152.1, распространение такого изображения без согласия лица — запрещено, за исключением случаев, когда публикация связана с общественным интересом или иными исключениями, прописанными законом.Что касается вашей ситуации: Целенаправленная съемка человека, особенно если она сопровождается комментариями и вызывает раздражение или психологический дискомфорт — это может рассматриваться как нарушение личных прав.Важно понять: съемка сама по себе не запрещена, если она осуществляется в общественном месте.Однако, распространение, публикация или использование такого изображения без согласия — уже нарушение прав человека, закрепленных в статье 152.1 ГК РФ.Что касается вопроса о психологическом влиянии и агрессии: Статья 152.1 не регулирует психологический аспект или агрессивное поведение в смысле его наказания.Она защищает право на неприкосновенность изображения и запрещает его использование без согласия.Поведение, связанное с психологическим давлением или раздражением, может иметь другие правовые последствия, например, по статьям о оскорблении, нарушении общественного порядка или психологическом насилии, но не прямо по 152.1.Резюме: Целенаправленная съемка конкретного человека в общественном месте — сама по себе — не запрещена.Но распространение этого изображения без согласия лица — запрещено законом.Агрессивное поведение, вызванное такой ситуацией, может иметь свои правовые последствия, например, за нарушение общественного порядка или причинение вреда здоровью (например, если физическая реакция человека считается нападением).Рекомендации: В случае необходимости, можно зафиксировать инцидент и обратиться за защитой.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.
Павел
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если преследователь просто снимал видео и никуда его не выкладывал, формально он не нарушил статью 152.1 ГК РФ. Но, как только он опубликует это видео, где вы являетесь главным действующим лицом, вы сможете требовать его удаления и компенсации морального вреда именно на основании этой статьи

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.