Алкоголь в общественном месте?

Здравствуйте, у меня вопрос. Барбершоп — общественное место, тогда почему в них предлагают алкоголь клиентам? И даже паспорта не спрашивают :/
Насколько это законно? Либо я чего-то не понимаю

Карташов Александр Александрович
Отвечает адвокат

Предложение алкоголя в барбершопах, без проверки документов, незаконно. Продажа алкоголя, в том числе и в качестве угощения, требует наличия лицензии и регистрации в системе ЕГАИС. Кроме того, продажа алкоголя лицам, не достигшим 18 лет, запрещена, и в таких случаях требуется проверка документов, удостоверяющих личность и возраст.

Гость

А если не продажа, а просто предлагают, как чай и кофе например? Просто мне кажется даже с лицензией нельзя, ведь это распитие алкоголя в общественном месте. Но я точно не знаю.

Карташов Александр Александрович
Отвечает адвокат

Ответственность за продажу алкоголя несовершеннолетним и без лицензии несёт владелец барбершопа.

Гость

Спасибо за ответ! Хорошего вам дня!