Выплаты?

Здравствуйте. Интересует такой вопрос: я сейчас беременна, а моего супруга в сентябре часть хочет через суд признать погибшим (так как с момента его пропажи прошло полгода). Пока будут идти судебные разбирательства, я уже рожу. Получается, на момент, когда решение суда вступит в силу, я буду с ребёнком. В таком случае выплаты рассчитываются на меня и ребёнка, или ребёнка всё-таки не будут брать в счёт?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Ребёнок, рождённый в период судебного разбирательства, признаётся иждивенцем военнослужащего. Выплаты назначаются с учётом всех иждивенцев, установленных на дату вступления решения суда в законную силу. Ребёнок уже рождён или предполагаемая дата рождения приходится на период до вынесения судебного решения? На практике суды по данной категории дел в ряде случаев требуют дополнительного подтверждения факта нахождения ребёнка на иждивении через органы социальной защиты, что существенно затягивает назначение выплат - этот нюанс важно учесть заблаговременно при формировании пакета документов. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!

Отвечает юрист

Да, ребёнок будет учтён при расчёте выплат. Право детей, родившихся после гибели военнослужащего, на все положенные выплаты подтверждено как законодательно, так и судебной практикой.

Выплаты, положенные семье погибшего, делятся в равных долях между всеми членами семьи. Поскольку ваш ребёнок родится до вступления решения суда в силу, он будет включён в число членов семьи и получит свою долю наравне с вами. Отказ в выплате на такого ребёнка признаётся судами незаконным.

Таким образом, ваши опасения необоснованны: ребёнок будет полноправным получателем всех причитающихся выплат.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Погорелов Евгений Иванович
Отвечает юрист

Отвечу прямо: ребёнка в расчёт возьмут. На момент вступления решения суда в силу вы будете с малышом, и это не станет препятствием.
Разберу, почему так, чтобы было спокойнее. Суть в том, что суд при рассмотрении дела об объявлении гражданина умершим смотрит на факты: есть ли сведения о человеке, какие обстоятельства предшествовали пропаже. Сам по себе факт беременности или предстоящие роды не являются юридическим основанием для того, чтобы исключить ребёнка из расчёта каких-либо выплат. Закон не связывает подобные меры поддержки с семейным положением или наличием детей в такой ситуации.

Гость
Большое спасибо, Евгений Иванович, за внимательность и чёткий ответ!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Да, ребёнок будет учтён при расчёте выплат, если он родится до вступления решения суда в силу или будет доказано, что зачат при жизни супруга

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Давыдов Игорь Николаевич
Отвечает адвокат

Добрый день! На ребенка тоже надо расчитывать, даже если муж погиб до его рождения

В случае необходимости представить ваши интересы , позвоните мне и договоримся о встрече в офисе или обговорим онлайн