Признает ли опекуна суд иждивенцем? После аппеляции?

Здравствуйте юристы. Супруг погиб на сво, его опекун захотела признать себя иждивенцем, но суд ей отказал ( иждивения не было на самом деле) . Теперь она хочет подать аппеляцию, какова вероятность что она сможет выйграть?
Потом если она проиграет она хочет признать мой брак фиктивным с погибшим супругом, находился на сво 2 года приезжал в отпуска, друг друга любили, расписались за месяц до мобилизации. Есть переписка,совместные фото.
Сможет ли суд признать брак фиктивным?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Шансы опекуна выиграть апелляцию по иждивению крайне малы, так как суд уже установил, что иждивения не было. Для признания факта иждивения необходимо доказать, что помощь погибшего была для опекуна постоянным и основным источником средств к существованию. Отсутствие таких доказательств делает пересмотр решения маловероятным.

Что касается признания вашего брака фиктивным, то шансы опекуна также невелики. Брак может быть признан недействительным, если доказано, что он заключен без намерения создать семью.

Ключевые аргументы в вашу пользу:

Вы прожили с супругом два года в браке.

Он приезжал в отпуска, что подтверждает ведение общего хозяйства.

У вас есть совместная переписка и фотографии.

Важно, что требовать признания брака фиктивным может только прокурор или супруг, не знавший о фиктивности брака. У опекуна такого права нет. Однако он может обратиться в прокуратуру с заявлением, и если прокурор сочтет доводы обоснованными, то подаст иск в суд. В вашем случае, наличие доказательств реальных семейных отношений делает перспективу такого иска крайне низкой.

Спокойно собирайте все подтверждающие семейную жизнь документы — они будут вашей надежной защитой.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Гость
Примите мою благодарность, София Дмитриевна, за компетентное разъяснение моего вопроса!

Отвечает юрист

Вероятность отмены решения суда в апелляции крайне мала, а шансы признать ваш брак фиктивным практически равны нулю. Судебная практика по делам участников СВО жестко стоит на защите интересов законных супругов при наличии реальных семейных отношений.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Гость
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Мало информации, что бы делать выводы, необходимо ознакомиться с документами.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.