Здравствуйте, мне в один день заблокировали банковскую карту, до решения проблемы попросила человека придержать у себя сумму (все скриншоты доказательств имеются), сумма для меня не маленькая- 17500, после перевыпуска карты (её перевыпустили через 6 дней) в течение всего месяца просила скинуть деньги обратно, но человек стал просто «сливаться». (все скриншоты также имеются). всё это время так как других денежных средств не имела, приходилось брать с кредитной карточки. потом человек, которому была отправлена эта сумма, сказал, что потратил эту сумму и в течение нескольких дней вернет, но в итоге просто пропал.этот человек работает в ВС РФ. что можно сделать, куда обратиться?можно ли добиться того, чтобы человек вернул мне сумму, а также то, что было потрачено с кредитной карты, тк он не возвращал деньги? и что ему будет за это?
Соберите доказательства (перевод, выписки, скрины).
Направьте требование о возврате заказным с уведомлением (10–14 дней).
При отсутствии возврата — иск в мировой суд о взыскании 17 500 руб. (ГК РФ, исполнение обяз-ств).
Параллельно заявление в полицию при признаках мошенничества (ст.159 УК РФ).
После решения — исполнительный лист в ФССП (ФЗ №229‑ФЗ).
Если нужна помощь — помогу с документами.
Обратиться в суд с иском о взыскании суммы неосновательного обогащения, предварительно направив в адрес человека письменную досудебную претензию с требованием о возврате денежной суммы. Если есть еще вопросы пишите на Вацап
Здравствуйте. Направьте письменную претензию.