Прошел суд без меня и с меня взыскивают как с должника 60.000 тыс.руб и арестовали счет в Альфа-Банке, забрав сумму в 9.000 на карте (списали деньги до отмены). Я добилась определения отмены этого приказа и хочу вернуть деньги обратно которые уже перечисли взыскателю. Моё дело приставам не передавали, только напрямую банк передал сразу взыскателю на основании постановления.
Как правильно подать заявление о повороте судебного приказа? Подала заявление в канцелярию, а его не приняли и сказали 3000 госпошлину заплатить.
Сотрудники канцелярии суда правы: за подачу заявления о повороте исполнения судебного приказа теперь необходимо платить госпошлину в размере 3 000 рублей. Данное правило действует в рамках масштабных изменений в Налоговый кодекс РФ (пп. 13 П. 1 Ст. 333.19 НК РФ). Без квитанции об оплате пошлины суд не примет документы к рассмотрению. Эту сумму вы сможете вернуть позже, взыскав ее с кредитора вместе со списанными 9 000 рублями.
Оплатите 3 000 рублей. Реквизиты для оплаты возьмите на официальном сайте вашего судебного участка (мирового судьи, который вынес и отменил приказ). Оплатить можно через мобильное приложение любого банка. Сохраните чек.
Получите доказательство списания. Возьмите в Альфа-Банке официальную выписку по счету или справку по операции. В ней должно быть четко видно:
- Дату списания денег (9 000 рублей).
- Основание (номер вашего судебного приказа).
- Получателя (наименование взыскателя, которому банк напрямую перевел средства).
Перед тем как идти в суд, вы обязаны отправить один экземпляр заявления со всеми приложениями (копией выписки из банка) в адрес взыскателя.
Отправьте документы Почтой России заказным письмом с описью вложения.
Сохраните почтовую квитанцию и опись — это обязательное подтверждение для суда.
Заявление адресуется тому же мировому судье, который отменил приказ. В тексте обязательно укажите требование о компенсации судебных расходов (госпошлины).
Суд назначит заседание (обычно в течение 10–30 дней), на которое вызовет стороны, но ваше присутствие необязательно. По итогам судья вынесет Определение о повороте исполнения и выдаст вам исполнительный лист на общую сумму 12 000 рублей (9 000 руб. Списанных + 3 000 руб. Возвращенной госпошлины). Этот исполнительный лист вы сможете отнести обратно в Альфа-Банк (если у взыскателя там счет) или передать судебным приставам для принудительного возврата ваших денег.
Известен ли вам точный почтовый адрес взыскателя для отправки документов?
Здравствуйте. Заявление подаётся мировому судье, вынесшему приказ, с госпошлиной 3 000 рублей. Приложите определение об отмене приказа, выписку Альфа-Банка о списании 9 000 рублей и укажите требование вернуть эту сумму. Отмена приказа сама по себе является основанием для поворота исполнения, если взыскатель ещё не подал иск (п. 35 Постановления Пленума ВС РФ от 27.12.2016 № 62; ст. 443, 444 ГПК РФ)
С 9 сентября 2024 года за подачу заявления о повороте исполнения судебного приказа действительно нужно заплатить госпошлину в размере 3000 рублей. Поскольку ваше дело не передавалось приставам, а деньги были списаны банком напрямую взыскателю, поворот исполнения — это правильный и единственный способ их вернуть