Добрый вечер! У меня был и прошел суд статья 138. Дали год условно. Прошло с суда 7 месяцев, дело только передали в канцелярию. Отмечаться я никуда не ходила такка дело было у судьи. Вопрос:
1) Прошло 7 месяцев это уже пол срока моего. Что я могу сделать чтоб терпеть вообще не отмечаться?
Могу ли я потребовать уменьшить срок? В связи с тем что уже прошло достаточно времени?
Здравствуйте, условный срок начинает течь со дня вступления приговора в силу, а не со дня «передачи дела». Вас должны вызвать в уголовно-исполнительную инспекцию; неявка без уважительных причин может заменить «условку» реальным сроком. После отбытия не менее половины (6 мес.) можно подать ходатайство в суд через инспекцию об отмене оставшейся части испытательного срока. До решения суда отмечаться придётся.