Как вернуть оплату тура без удержания 100%?

Был перенесен тур на новые даты. Перед переносом нас не проинформировали,что аннуляция будет производиться по условиям предыдущей даты тура. Такую строчку добавили в новом договоре, который прикрепили в личном кабинете. С нас хотят удержать 100%. Возможно мы бы не переносили тур и отказались бы сразу. Отменяем мы тур ввиду невозможности записи на визу - нет мест (за 2 месяца уже не было мест). Сейчас они предлагают воспользоваться их услугами доплатить 15тыс и идти сегодня в офис, чтобы они записали нас на визу но срок обработки у консульства более 40 дней и мы не успеем до даты отправления. Я хочу вернуть деньги. Изначально по договору мы думали, что будет удержание 25% - там указаны сроки удержания, но оказывается они добавили эту строчку. Перенос изначально был нужен, потому что один человек проходил лечение, а второй потерял паспорт. Поменялся маршрут, даты, стоимость. Что мы можем сделать в этой ситуации, чтобы вернуть хотя бы часть денег? Могут ли они удерживать 100%? До отправления еще месяц

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. 100% Удержать можно только если они докажут, что уже потратили всю сумму. Напишите им письменный отказ и претензию: «прошу вернуть деньги за вычетом фактических расходов, прошу расчет и подтверждающие документы». Если строку про «аннуляцию по старой дате» вам не объясняли и вы не соглашались — спорьте, жалоба в Роспотребнадзор и дальше суд.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе