Ранение на сво?

Здравствуйте! У сына ранение на сво, полученное 08.10.2024г., сейчас 28.10.2025г. Сквозное осколочные ранение мягких тканей правого предплечья с огнестрельным переломом дистальным метаэпифиза правой лучевой кости с оскольчатым внутри суставным переломом трехгранной кости, крючковидной и поперечной полулунной костей правого запястья с полным пересечением артерии, локтевой вены и локтевого нерва. А также огнестрельный дырчатый перелом левой лучевой кости с множеством мелких осколков. Проходил лечение в ЛНР, Воронеже, Солнечногорске и Долгопрудном. Перенес три операции на правую руку, кости на место не поставили, зашили артерию и попытались восстановить нервы, три пальца (мезинец - средний) не работаю от слова совсем, большой и указательный с трудом дотягивается друг до друга. Атрофировались мышцы кисти. Левую руку прооперировали спустя год. Улучшений в течении года, кроме сросшихся неправильно костей не наступило. Реабилитацию не проводили. Врачи ставят незначительные повреждения и говорят, что это группа здоровья Б. Так как отпуск после болезни он проводит в полевом госпитале "Витязь" в ЛНР, его рапорта на имя начальника части об отпуске, об реабилитации и тп остаются без ответа. Подскажите пожалуйста, как МНЕ по доверенности добиться проведения полноценной реабилитации для сына чтобы на сколько возможно восстановить руки? Что сделать чтоб он всё-таки получил отпуск дома? И как возможно провести независимую ВВК?

Осипова Марина Дмитриевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Прошу уточнить, каким образом подавались рапорты: лично Вашим сыном либо по почте России с описью вложения. Также необходимо уточнить, имеется ли у Вашего сына судимость, в связи с которой он и подписал контракт.
Дополнительно обращаю внимание, что при необходимости можно подать рапорт с просьбой о направлении на прохождение военно-врачебной комиссии. В случае если заключение ВВК уже получено, оно подлежит обжалованию в вышестоящей ВВК или в судебном порядке.
Если на поданные рапорты не предоставлен ответ в установленный срок, рекомендуется обратиться с жалобой в военную прокуратуру либо подать заявление в военный суд о бездействии командира воинской части. В моём профиле Вы можете ознакомиться с примером судебного решения по делу о признании бездействия командира незаконным

Полноценная консультация, составление документов и ведение судебных дел предоставляются на платной основе.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Действуйте по доверенности. 1) Заказным письмом отправьте командиру рапорт: прошу направить на повторную ВВК и курс реабилитации, предоставить отпуск по болезни; приложите выписки. 2) Копии ­– в окружное мед­управление Минобороны и военную прокуратуру ЮВО; отсутствие ответа ­– жалоба туда же. 3) По ст. 32 Положения о ВВК требуйте переосвидетельствование в любом федеральном военном госпитале; командир обязан выдать направление. 4) При отказе ­– иск в гарнизонный суд (КАС РФ) о понуждении к ВВК/отпуску. Сохраняйте квитанции и ответы: прокуратура контролирует исполнение.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Наталья
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ! Желаю вам больших профессиональных успехов.
Волков Александр Алексеевич
Отвечает юрист

Добрый день, нужно обратиться с жалобами в военную прокуратуру, военно-медицинское управление, центральную ВВК и ЦСП. В жалобах нужно оказать статьи Расписания болезней и конкретные нарушения сотрудников ВВК, а также указать, что мед. помощь должным образом не оказана, потребовать надлежащей медицинской помощи со ссылками на приказы минздрава.

Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

В Вашем случае необходимо обратиться с жалобой в военную прокуратуру по факту не выдачи направления на ВВК, не предоставление отпуска, что является нарушением действующего законодательства.

Дополнительная консультация, помощь в составлении юридических документов: Вацап, Телеграмм, Макс, электронная почта и контакт в профиле С уважением, Анастасия Игнатенко.
Наталья
Выражаю благодарность за вашу помощь, Анастасия Борисовна! Пусть удача всегда будет на вашей стороне.