КАС фальсификация почтовых отправлений?

Идет суд с ответчиком по КАС. обжалуются действия, бездействия. сперва ответчик (медицинская организация) отказывался предоставлять медицинские документы, после жалоб в прокуратуру документы частично выдали. прокуратура внесла представление, начальник юридического отдела был привлечен к дисциплинарной ответственности. некоторые обращения ответчик просто игнорировал и не отвечал на них.

в суде ответчик заявил что якобы на все письма был получен мной ответ, что они отвечали, но при этом никакие письма фактически на почту мне не приходили и ничего мной получено не было. ответчик заявил что не подготовился к судебному заседанию потому что поздно получил иск и якобы он на следующим заседании все "докажет". кроме того, в прокуратуре мне было сообщено что медцинская организация "все признала", согласилась с представлением, но на суде они упирают что отказы в предоставлении документации были законны, на вопрос какие нарушения тогда выявила прокуратура они заявили что это "внутренняя документация".

вопрос: как он может доказать что они якобы что-то отправляли, когда я ничего не получала, на мою мое имя письма не приходили? они будут подделывать доказательтсва?

и вопрос второй: могу ли я на почте запросить все возможные отправления на мое имя за 25 и 26 год? и как это сделать, какое заявление написать? чтоб доказать что некотрые запросы были проигнорированы полностью

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Ответчик может попытаться доказать отправку писем с помощью почтовых реестров, списков внутренних исходящих номеров или квитанций об отправке, однако суд по КАС РФ принимает только надлежащие доказательства вручения или уклонения от получения.

Вы имеете полное право запросить на Почте России официальную справку обо всех отправлениях на ваше имя за 2025–2026 годы, чтобы опровергнуть заявления ответчика.

Медицинские организации (особенно государственные) редко идут на прямую уголовно наказуемую фальсификацию (ст. 303 УК РФ — фальсификация доказательств), так как за это юристу грозит реальный срок. Скорее всего, они попытаются использовать лазейки:

Внутренний журнал исходящей корреспонденции: они покажут суду строчку «Направлен ответ гр. Ивановой, исх. № От...». Для суда это не доказательство отправки вам, это лишь доказательство того, что они напечатали бумагу и присвоили ей номер.

Реестр отправки простых писем: если они отправляли ответы простыми письмами (без трек-номера), у них может быть список писем с печатью почты о приеме кучи писем. Но простое письмо невозможно отследить, и факт его получения вами доказать нельзя. Согласно КАС РФ, бремя доказывания законности действий лежит на органе/организации (ч. 2 Ст. 62 КАС РФ). Если они не могут доказать вручение или ваш отказ от получения, их позиция слаба.

Квитанции на другие адреса: проверьте, не отправляли ли они письма на адрес вашей регистрации (если вы живете в другом месте) или вообще перепутали адрес.

Да, вы можете получить официальный документ от Почты России. Это называется «Справка о наличии/отсутствии регистрируемых почтовых отправлений (РПО)».

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает юрист

Ответчик обязан доказать факт отправки и доставки ответов - именно он несёт бремя доказывания. Направьте в отделение почтовой связи письменное заявление с просьбой предоставить справку об отправлениях, поступавших на Ваше имя за 2025-2026 годы. Были ли ответчиком представлены в суд какие-либо реестры отправки, почтовые квитанции или иные документы, подтверждающие факт направления ответов именно в Ваш адрес? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Ответчик, как правило, пытается выстроить защиту через предъявление внутренних журналов регистрации исходящей корреспонденции - без почтовых квитанций они не являются надлежащим доказательством доставки. Опытный юрист в подобных спорах заблаговременно готовит ходатайство об истребовании у оператора почтовой связи сведений по трекинговым номерам в отношении конкретного адресата, а параллельно - заявление о фальсификации доказательств на случай предъявления сомнительных реестров. Без этой связки формальное признание нарушений прокуратурой не гарантирует результат в суде. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, медицинский юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Колодчук Владимир Владимирович
Отвечает адвокат

По поставленным вопросам.

Ответчик может предъявить квитанции об отправке, трек‑номера с сайта «Почты России», журналы регистрации исходящей корреспонденции или конверты со штампами почтового отделения. Однако отсутствие отметок о вручении (или о невручении) и ваших подписей существенно ослабит его позицию. Фальсификация доказательств уголовно наказуема (ст. 303 УК РФ) и может быть выявлена судом при проверке. Можно заявить самостоятельно.

Вы можете запросить сведения о почтовых отправлениях. Для этого подайте письменное заявление в отделение «Почты России» (лучше — по месту жительства), указав: ФИО, адрес, период (2025–2026 гг.) и просьбу предоставить данные о всех регистрируемых отправлениях (с трек‑номерами) на ваше имя. Приложите копию паспорта. Но учтите, информация доступна только по регистрируемым отправлениям, а срок хранения данных ограничен.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Спасибо. Если остались вопросы, буду рад продолжить консультацию в Max или в Telegram.
Осипова Марина Дмитриевна
Отвечает юрист

Здравствуйте! Если отправление действительно было направлено Почтой России, ответчик предоставит ШПИ (трек-номер), по которому можно отследить все этапы перемещения почтового отправления. При наличии описи вложения возможно подтвердить, какие документы были отправлены в письме.

Полноценная консультация, составление документов и ведение судебных дел предоставляются на платной основе.