Бывший работодатель с января месяца не заплатил расчет?

(2 ответа)
Олег

Как можно взыскать с бывшего работодателя не выплаченный расчет? прокуратура ссылается на новый закон от 01.03.22г. о том что малый бизнес не трогает, но расчет не получен то за 01.2022,когда закона этого и в помине не было. отправляют сразу с иском в суд. суд разворачивает заявление, так ка не правильно предоставлена справка 2ндфл. бухгалтер выдала 2ндфл справку видимо с заведомо не правильными данными, и в нужной форме отказывается ее пересылать ,ссылаясь на то ,что когда выплатят расчет ,тогда и вышлет 2ндфл.и уже почти год ни расчета не справок, что б дать делу ход. могут ли они по производству по бумагам закрыть календарный год и в следующем году мы ничего вообще не докажем ?и только для этого они нас кормят завтраками, обещаниями и оттягивают время?

Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон
Суд может вернуть оставить иск без движения при нарушении процессуальных норм. Звоните, помогу с иском на платной основе
Олег
Ким Галина, спасибо за ваш ответ!
Макаровская Наталья Валетиновна
Макаровская Наталья Валетиновна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 30 лет
Телефон
Вам нужно просто обратиться к грамотному юристу и Ваша проблема решится легко и просто. И не затягивайте, у Вас всего 1 год (ч. 2 ст. 392 ТК РФ), скоро он истекает. Причём, прокуратура права - она не рассматривает трудовые споры. А у Вас с работодателем именно трудовой спор. И учитывайте, что срок рассмотрения Ваших обращений в прокуратуру и другие органы, если обращения были не по адресу, не дадут Вам возможность восстановить пропущенный срок на обращение в суд. Если кто-то будет ссылаться на относительно новую практику ВС РФ по этому вопросу, не верьте. В той практике другая ситуация - органы прокуратуры признали возможным во внесудебном порядке решить спор и приняли меры прокурорского реагирования, чем способствовали возникновению у гражданина добросовестного заблуждения.
Олег
Наталья Валетиновна, спасибо за ваш ответ!
Остались вопросы?

Юристы по Прочим услугам в Москве