Что делать? (Проблема с бывшим работодателем)?

Добрый день. Вот какая у меня сложилась ситуация: я работал в компании (будем без названий), но меня "устроили" не как сотрудника, а как самозанятого. Оплата за мои "услуги" приходили каждый месяц 10 числа в размере 35 000 рублей. Услуги громко сказано, я отрабатывал 40 часов и получал по сути зп. 4 февраля мой бывший работодатель решил прекратить нашу совместную работу. Со дня "увольнения" по сей день мне не выплатили "зп". Бывший работодатель утверждает, что деньги считаются (непонятно почему так долго), но буквально сегодня добавилось новое "правило" - считают теперь по выполненной работе (никогда так не считалось до этого). Насколько работодатель прав? Что делать вообще в таких ситуациях?

Голубицкая Елена Владимировна
Отвечает адвокат

В описанной ситуации имеются признаки подмены трудовых отношений гражданско-правовыми. Если фактически работа выполнялась на условиях, характерных для трудового договора (фиксированный ежемесячный доход, регулярная выплата, установленный график, выполнение трудовой функции в интересах работодателя и под его контролем), то такие отношения могут быть признаны трудовыми независимо от оформления в качестве самозанятого. В соответствии со ст. 15, 16 И 19.1 Трудовой кодекс Российской Федерации, при наличии фактических трудовых отношений работодатель обязан выплачивать заработную плату в полном объёме и в установленные сроки. Одностороннее изменение порядка расчёта («по выполненной работе» вместо фиксированной оплаты) без соответствующего соглашения сторон является неправомерным.

В подобной ситуации целесообразно направить бывшему работодателю письменное требование о выплате причитающихся денежных средств. При отказе или уклонении от выплаты возможно обращение с жалобой в Государственная инспекция труда Российской Федерации и/или с исковым заявлением в суд о признании отношений трудовыми, взыскании задолженности по заработной плате, а также компенсации за задержку выплат. Судебная практика по подобным спорам, как правило, исходит из фактического содержания отношений, а не их формального оформления.

Для профессионального и всестороннего анализа вашей ситуации обращайтесь за индивидуальной платной консультацией в личные контакты.
Гость

Спасибо за Ваш развёрнутый ответ! Хотел уточнить один момент: "Если фактически работа выполнялась на условиях, характерных для трудового договора (фиксированный ежемесячный доход, регулярная выплата, установленный график, выполнение трудовой функции в интересах работодателя и под его контролем)" - если это в договоре не указано, но всё это присутствовало будут ли такие отношения признаны трудовыми? Прикрепил договор

Гость
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса!

Отвечает юрист

Ваши отношения переквалифицируются судом в трудовые, работодатель обязан выплатить долг.

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость
Большое спасибо, Георгий Владимирович, за внимательность и чёткий ответ!