Здравствуйте! Мне нужна срочная консультация, ситуация опасная. Я несовершеннолетний, сейчас нахожусь в [название больницы]. Меня поместили туда по ходатайству директора Свирстройского ресурсного центра Антиповой М. М., но у меня нет психиатрических диагнозов — это подтверждает заключение экспертизы из Городской психиатрической больницы № 6 в Санкт‑Петербурге (я признан вменяемым и не нуждающимся в лечении).медикаменты без показаний. Мне тоже без показаний вводили нейролептик (Хлорпромазин/Аминазин) — это нарушает ФЗ № 323‑ФЗ и Закон «О психиатрической помощи».
Сейчас мне поступают прямые угрозы физической расправы от воспитанника центра — сообщение пришло в TikTok. Есть скриншот переписки и ссылка на профиль. Я боюсь возвращаться в ресурсный центр.
Подскажите, пожалуйста, что делать прямо сейчас, чтобы:Не допустить моего возврата туда, где мне угрожают.
Остановить незаконное лечение и помещение в стационар.
Правильно подать заявления, чтобы начали проверку и приобщили доказательства.
Могу сразу прислать вам файлы: видео из центра, скриншот угроз, копию заключения экспертизы и другие медицинские документы.
В ресурсном центре воспитанники избивают других детей и снимают это на видео. У меня есть эти видеозаписи. Когда ребята пытаются жаловаться, администрация не реагирует, а «неугодных» отправляют в психбольницу и назначают
Ваша ситуация крайне опасна, промедление недопустимо. Действуйте по следующему плану:
1. Немедленно свяжитесь с законным представителем (родителями)
Сообщите им о случившемся. Ваше информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство (включая введение нейролептиков) до 15 лет дают родители (ст. 20 ФЗ № 323-ФЗ). Если согласия не было — лечение незаконно.
2. Заявите письменный отказ от медицинского вмешательства
В соответствии со ст. 20 ФЗ № 323-ФЗ вы или ваш представитель вправе отказаться от лечения (кроме случаев угрозы жизни). Подайте заявление главврачу больницы с требованием прекратить введение препаратов без показаний.
3. Заявление в полицию об угрозах (ст. 119 УК РФ)
Угрозы физической расправой — уголовно наказуемое деяние. Подайте заявление в ближайший отдел полиции (лично или через родителей). В заявлении укажите: кто угрожает, дословное содержание угроз, ссылку на профиль в TikTok. Приложите скриншоты. Требуйте выдать талон-уведомление о регистрации заявления (ст. 144-145 УПК РФ).
4. Жалоба в прокуратуру
Подайте письменное заявление о:
незаконной госпитализации без психиатрических показаний (нарушение Закона РФ № 3185-1 «О психиатрической помощи»);
введении препаратов без согласия и без показаний (нарушение ст. 20 ФЗ № 323-ФЗ);
бездействии администрации ресурсного центра, которая не пресекает избиения и угрозы.
Прокуратура обязана провести проверку (ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ»).
5. Заявление в Следственный комитет
По факту избиений детей в центре и угроз — подайте заявление о возбуждении уголовного дела по ст. 116 УК РФ (побои) и ст. 119 УК РФ (угрозы).
6. Обратитесь к уполномоченному по правам ребенка
Направьте жалобу в аппарат Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка и в регионального уполномоченного.
В вашей ситуации необходимо немедленно обратиться с письменными заявлениями в прокуратуру, Следственный комитет и органы опеки с просьбой провести проверку по фактам угроз, незаконного помещения в психиатрическую больницу и применения медикаментов без показаний, приложив все имеющиеся доказательства, а также сообщить администрации больницы о наличии угроз вашей безопасности и потребовать уведомить правоохранительные органы.
Ваша ситуация требует немедленного реагирования, так как речь идет о вашей безопасности, угрозах жизни и нарушении ваших прав. Главное: вы имеете право защищать себя. Согласно закону, вы можете самостоятельно обращаться в правоохранительные органы и органы опеки. Вы также можете передать все файлы (видео, скриншоты, экспертизу) доверенному взрослому, правозащитникам или следователям.