Добрый день!
Я истец в суде. Судебный процесс с верхним соседом, который изменил конструкцию пола и теперь меня беспокоит ударный шум.
Суд назначил экспертизу.
Перед экспертом поставил 2 вопроса:
1. Имеется ли превышение допустимого строительными нормами и правилами уровня шума в моей квартире. Если имеется - указать причины.
2. Соответствует ли конструкция пола у ответчика строительным нормам и правилам по устройству необходимой шумоизоляции? Если не соответствует - указать какие работы необходимо выполнить для устройства необходимой шумоизоляции пола.
Заключение экспертизы такое:
1. Превышение допустимых строительными нормами и правилами уровней шума в жилом помещении не установлено. (Но замеры проводились в полной тишине - без источника шума. То есть просто замерил фоновый шум - то есть тишину )
2. Конструкция пола ответчика не обеспечивает необходимого уровня шумоизоляции и не соответствует требованиям строительных норм и правил по устройству необходимой шумоизоляции. И указал какие работы провести - полностью демонтировать пол и уложить заново с шумоизоляционным слоем.
Второй ответ нас полностью устраивает, а вот первый ослабляет нашу позицию в суде. Нужно ли нам подготовить рецензию? Или лучше ходатайствовать о вызове эксперта в суд для дачи объяснений по первому вопросу или ходатайствовать о дополнительной экспертизе с использованием источника шум? Как лучше поступить?
Добрый день! Лучше вызвать эксперта на допрос и задать ему вопросы в рамках 1 ответа. После этого, можно попробовать заявить дополнительную.
Зачем рецензия,, шум не производили, вот и не установлен уровень шума.