Облагается ли УСН сумма за проведение Подрядчиком госэкспертизы, возвращенная Заказчиком?

Здравствуйте. Мы ООО на УСН доходы 6%.
Мы-ООО Исполнитель (подрядчик) заключаем государственные контракты (далее – контракт) с Заказчиками на выполнение работ по разработке проектной и рабочей документации по соответствующим объектам.
Расходы на гос. экспертизу учтены в общей цене контракта в соответствии со сводным сметным расчетом (Приложение к контракту), как один из этапов работ. Кроме того, в Приложение 1 к контракту «в задание на выполнение работ» указано, что мы-Исполнитель (подрядчик) должен получить положительное заключение экспертизы.
Далее между Организацией, осуществляющей проведение гос.экспертизы, и Заказчиком заключается договор на прохождение гос. экспертизы. При этом, от имени Заказчика в договоре на проведение гос. экспертизы прописано, что по доверенности действуем МЫ- Исполнитель, то есть договор, Акты по прохождению гос. экспертизы подписываются нами-Исполнителем и, соответственно, нами же-Исполнителем оплачиваются и расходы на проведение гос. экспертизы.
При оплате гос. экспертизы мы-Исполнитель в платежном поручении прописывает, что оплата за третье лицо-Заказчика.

Заказчик после сдачи нами-Исполнителем (подрядчиком) работ по контракту оплачивает в общей цене контракта и ранее уплаченную нами-Исполнителем сумму государственной экспертизы, которую мы-Исполнитель учитывает в доходах УСН.

Правильно ли мы-Исполнитель учитываем и сумму за гос.экспертизу в доходах УСН. Ведь мы ее оплачиваем, а Заказчик по сути потом оплачивает ее-возвращает нам в общей цене контракта или к данному возмещению применим пп.9 п.1 ст. 251 НК РФ (доход, не учитываемый в расчете УСН).
Уточнение: контракт фраз о возмещении компенсации за госэкспертизу Нам-Исполнителю не содержит- видно только в смете, что экспертиза входит в стоимость контракта, как один из этапов работ и прописана обязанность Нас-Исполнителя получить положительное заключение по госэкспертизе. Договор на проведение гос.экспертизы также не содержит условий вознаграждения. Можно ли сумму за госэкспертизу не считать доходом УСН.

Гость

Если вы оплачиваете расходы на госэкспертизу от своего имени, но получите их возмещение от Заказчика в рамках общей цены контракта, то по общему правилу эта сумма будет считаться доходом для УСН. Однако, поскольку Вы действуете как посредник и расходы по госэкспертизе зафиксированы в смете, теоретически можно рассмотреть возможность применения пп.9 п.1 ст. 251 НК РФ, чтобы не учитывать эту сумму как доход. Важно, чтобы все условия были четко прописаны в контракте, что также может служить основанием для учета этих расходов. Рекомендуется внимательно пересмотреть все документы и, возможно, проконсультироваться с налоговым экспертом, чтобы избежать ненужных налоговых рисков.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Анна

Спасибо. А если бы мы изначально предусмотрели именно в контракте, что оплата, произведенная Исполнителем за проведение гос.экспертизы за счет собственных средств, подлежит возмещению Заказчиком в полной сумме произведенной им оплаты. При этом, выставили два отдельных Акта Заказчику-1-на экспертизу, которую нам должен возместить Заказчик, а второй на остаток работ без экспертизы. Этого было бы достаточно? или все таки еще необходимо было заключить посреднический договор обязательно.

Гость
Довган Юрий Богданович

Если бы в контракте было четко прописано, что оплата за госэкспертизу возмещается Заказчиком, и вы выставили два отдельных Акта — один на экспертизу, другой на остаток работ, этого было бы достаточно для документального подтверждения возмещения. В таком случае, если все условия соблюдены, можно обойтись без посреднического договора, потому что все ясно видно из условия контракта. Главное, чтобы документы были правильно оформлены и все условия были четко оговорены.

Отвечает юрист

Здравствуйте.

Нет, не считается доходом.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Анна
Спасибо за развернутый ответ, Елена Анатольевна!
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат
Это не относится к доходам.
Pax et felicitas infinita omnibus.
Анна
Огромная благодарность за вашу оперативную помощь! Успехов в делах!