Принудительное лечение?

Здравствуйте , приговор суда о принудителечении был вынесен в 2022 г, но не приведен в исполнение, так как осужденные поехал в центр духовного восстановления , там он прошел реабилитацию , встал на учет в пнд и каждвй месяц наблюдался у врача в пнд. Прошло 4 года,человек работает и ведет соц образ жизни. Сейчас сообщили,что необходимо исполнить постановление Суда и поместить его на лечение в психбольницу ,
Что можно сделать , ведь осужденный уже совершенно адекватный и нормальный человек?

Сейсчас сообщиди, что необходимо лечь на лечение

Кривохижа Наталья Борисовна
Отвечает юрист

Ситуация действительно непростая, но выход есть. Я подскажу, как действовать. Главное тут — понять правовой механизм: сам по себе факт, что прошло четыре года, не отменяет постановление автоматически. Решение о том, нужно ли сейчас ложиться в стационар, принимает суд, но только на основании заключения комиссии врачей-психиатров.

Что можно сделать в данной ситуации:

  1. Инициировать освидетельствование. Обратитесь в медицинскую организацию, где человек наблюдается, или к лечащему врачу. Комиссия психиатров должна заново оценить состояние: есть ли сейчас признаки, которые требуют принудительного лечения (опасность для себя или окружающих). Если врачи подтвердят, что риски снизились, это станет ключевым аргументом для суда.
  2. Подать ходатайство в суд. Если комиссия даст заключение, что лечение сейчас не требуется, можно обратиться в суд, который выносил постановление. В ходатайстве нужно сослаться на результаты освидетельствования и на то, что цель принудительных мер — лечение и снижение опасности. Суд рассмотрит дело и может прекратить применение меры.
  3. Добиться изменения вида меры. Даже если суд не прекратит лечение полностью, он вправе смягчить режим. Например, заменить стационарное лечение на амбулаторное (наблюдение у психиатра в поликлинике) — если состояние позволяет контролировать его вне стен больницы.
Вера
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ! Желаю вам больших профессиональных успехов.

Отвечает юрист

Отмена или изменение принудительного лечения возможны только по решению суда на основании заключения комиссии врачей-психиатров (ст. 102, 103, 104 УК РФ). Одного вашего мнения о выздоровлении недостаточно. Суд может прекратить лечение либо изменить его вид на амбулаторное, если комиссия подтвердит, что психическое состояние изменилось и необходимость в стационарном лечении отпала (п. 2 Ст. 102 УК РФ, ч. 1 Ст. 445 УПК РФ). Инициировать процедуру может администрация психиатрического стационара или сам осуждённый (ч. 2 Ст. 445 УПК РФ).

Для этого вам нужно обратиться в суд с ходатайством и приложить медицинские документы, подтверждающие стойкое улучшение, а также заявить ходатайство о назначении независимой судебно-психиатрической экспертизы.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Главное, что нужно сделать сейчас, — срочно обратиться к адвокату и подать в суд ходатайство о прекращении применения принудительных мер медицинского характера на основании ст. 102 УК РФ и ст. 445 УПК РФ в связи с выздоровлением и изменением психического состояния. Ложиться в больницу «вслепую» без юридической подготовки нельзя, но и просто игнорировать требование органов (судебных приставов или уголовно-исполнительной инспекции) опасно, так как это могут расценить как уклонение от исполнения решения суда

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, сейчас необходимо немедленно подключить защитника: он вправе подать в суд ходатайство об изменении либо прекращении принудительной меры медицинского характера по ст. 445 УПК РФ. Приложите документы из психоневрологического диспансера, справки о работе и заключение независимого психиатра. Суд должен оценить нынешнее состояние, результаты наблюдения и необходимость именно стационарного лечения (п. 27–29 Постановления Пленума ВС РФ от 07.04.2011 № 6).

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Ложиться. Раньше выпишут, если реабилитация реальная.

Идти к врачу со всеми мед выписками, характеристиками, пр.

Для связи со мной: Мах, Вконтакте, TG, WA. Стаж - 25 лет. ✅ Скидки пенсионерам - 25 % на все виды услуг