Амбулаторное лечение вместо стационара?

Сын на стационарном лечении в психологической больнице, до этого почти 2 года ждал направления на принудительное лечение, лечился амбулаторно, обострений не было. Сейчас с марта месяца на принудительном лечении в стационаре. 27 мая был суд о продлении принудительного лечения, еще есть время на аппеляцию. Можно ли что то реально сделать для него сейчас, чтобы перевели на амбулаторное лечение?

Шатаев Сергей Игоревич
Отвечает юрист

Добрый день!!! Вы упомянули суд от 27 мая. Согласно законодательству РФ (ст. 309 ГПК РФ), апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
* Если вы получили мотивированное решение суда позже даты заседания, срок отсчитывается именно от даты получения полного текста решения.
* Если этот месяц еще не истек, у вас есть законное право подать апелляцию. Это самый прямой способ оспорить продление стационара.

Основания для апелляции и перевода на амбулаторное лечение
Чтобы суд изменил свое решение, необходимо доказать, что состояние пациента стабилизировалось и он более не представляет опасности ни для себя, ни для окружающих, а также способен получать необходимое лечение без круглосуточного надзора.
Для этого потребуется собрать веские доказательства:

Сбор медицинских документов: Запросите выписку из истории болезни, заключения лечащих врачей-психиатров, результаты обследований. Обратите внимание на записи о том, как пациент ведет себя в отделении: соблюдает ли режим, идет ли на контакт, принимает ли лекарства добровольно.
Заключение независимой экспертизы: Это один из самых сильных аргументов. Вы имеете право ходатайствовать перед судом о проведении судебно-психиатрической экспертизы в другом учреждении или независимым экспертом. Заключение независимых специалистов о возможности амбулаторного лечения может кардинально повлиять на мнение судей.

Ходатайство лечащего врача: Попробуйте наладить диалог с лечащим врачом вашего сына. Если врач видит положительную динамику и отсутствие рисков, он может дать заключение о целесообразности изменения режима лечения. Его письменная рекомендация будет весомым документом для суда.
Характеристики с места жительства: Соберите характеристики от соседей, участкового уполномоченного полиции, представителей ТСЖ/УК. В них должно быть указано, что за время нахождения дома до госпитализации и во время перерывов в лечении никаких инцидентов, агрессивных действий или угроз общественной безопасности не было.

Стабильные социальные связи: Докажите наличие стабильной жизненной ситуации: место проживания, поддержка семьи, готовность родственников контролировать прием препаратов и посещение диспансера.

Проверьте дату вступления решения в силу. Уточните в канцелярии суда точную дату изготовления мотивированного решения и рассчитайте срок подачи апелляции. Если время еще есть — действуйте.
Начните сбор доказательств. Обратитесь к заведующему отделением больницы с просьбой предоставить информацию о состоянии сына и его поведении. Параллельно собирайте характеристики с места жительства.

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Телеграм или по номеру телефона.
Гость
Благодарю за ваш квалифицированный совет!

Отвечает юрист

Да, реально сделать несколько шагов прямо сейчас, но важно понимать: перевести пациента со стационарного принудительного лечения на амбулаторное (АПНЛ) может исключительно суд. Основанием для суда всегда является изменение психического состояния, при котором человек перестает быть опасным для себя и окружающих.

Поскольку 27 мая уже состоялся суд о продлении, у вас есть два параллельных пути: срочные действия в рамках апелляции и планомерная работа со стационаром.

На подачу апелляционной жалобы по Уголовно-процессуальному кодексу РФ (УПК РФ) дается 15 суток с момента вынесения постановления суда (или вручения его копии сыну, если он под стражей/в режиме изоляции).

Даже если апелляция не принесет мгновенного результата, закон позволяет ставить вопрос об изменении меры в любой момент, если состояние улучшилось (ст. 102 УК РФ).

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Гость
Благодарю вас, Денис Александрович, за вашу поддержку и советы!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, реально повлиять на ситуацию можно, причем действовать нужно одновременно по двум направлениям: через срочную подачу апелляции и через работу с лечащими врачами в стационаре. Так как с момента суда (27 мая) прошло мало времени, у вас есть законное право обжаловать постановление о продлении лечения

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Гость
Раксана Владимировна, благодарю за ваши ценные рекомендации!