Добрый день!
После смерти моего мужа остался дом и кредиты. В наследство вступила я и сын супруга. Я выплатила полностью кредит супруга за себя и за сына. Суд присудил солидарно. После выплаты кредита я подала в суд на второго наследника на возмещение. Суд присудил возместить. Есть Постановление судебных приставов от 27.02.2025г. У второго наследника нет доходов. Не работает. Но есть имущество. Часть квартиры где проживает (в данной квартире также есть моя небольшая доля). И есть часть дома с земельным участком, где проживаю я. Дом строили с мужем. У меня вопрос, если у второго наследника нет средств для возврата долга, что будет с имуществом? Через какое время будет оценка имущества? После оценки сначала мне должны предложить выкупить его долю? Может ли второй наследник продать третьему лицу свою долю в доме где проживаю я? Я переживаю, что при оценке имущества, оценка будет завышена. Дом строили своими силами, без привлечения рабочих. После смерти супруга многое в доме доделали, достроили. Есть еще невыплаченные потребительские кредиты на моё имя, также брали на строительство. Брали в долг у моих родителей на стройку. Есть расписки. Сейчас готовим документы в суд о признании моих кредитов совместно нажитыми и также будем подавать на раздел этих долгов. Я надеюсь, что выиграем . Благодарю за ответ.
Если второй наследник не платит долг по решению суда, приставы могут обратить взыскание на его имущество (доли в квартирах и доме). Обычно проводят оценку, затем вам, как сособственнику, предложат выкупить его долю по цене оценки. Оценка может быть обжалована, если считаете её завышенной. Если вы не выкупаете, доля может быть продана третьим лицам. Второй наследник, даже сейчас, имеет право продать свою долю третьему лицу, но сначала обязан предложить её вам (право первоочередного выкупа, ст. 250 ГК РФ).
По долгам: собирайте подтверждающие документы и подавайте в суд — если нужна помощь, пишите.
Обращаться в суд и требовать обратить взыскание на имущество, зависит от суммы долга, можно и через приставов