Добрый день. Как правильно и наименее затратно переоформить дом с земельным участком со свекрови на невестку в плане оплаты налогов. (дарение или купля-продажа)?Владеет более 10 лет.
Оптимальный вариант - договор дарения: свекровь не является близким родственником невестки, поэтому невестка уплатит налог 13% от кадастровой стоимости. При купле-продаже свекровь налог не платит, так как владеет более 5 лет. Состоит ли невестка в официально зарегистрированном браке с сыном свекрови на текущий момент? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике в подобных ситуациях ключевую роль играет семейно-правовой статус сторон сделки: при дарении между членами семьи, не признанными близкими родственниками по налоговому законодательству, налоговая нагрузка может существенно варьироваться в зависимости от того, как оформлены отношения, и именно этот аспект Росреестр и ФНС проверяют в первую очередь при регистрации перехода права собственности. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, налоговый юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте.
Если отчуждение предполагается напрямую от свекрови к ее невестке, то дарение повлечет НДФЛ у невестки, купля-продажа не повлечет НДФЛ ни у кого. Вместе с тем, если никакой платы не предполагается, то есть фактически это безвозмездное отчуждение -дар, то сделка купли-продажи является притворной.
Добрый день.
Только договором купли-продажи (при дарении будет налог так как невестка и свекровь не являются близкими родственниками)
Ответ дан исходя из представленных данных (возможен ещё один способ)
Добрый день! Договором купли-продажи.