Благодарение?

Здравствуйте. Работаю начальником отдела. В рамках учреждения предоставил возможность подчинённым подработать. После выполнения работ сотрудники решили меня отблагодарить денежными средствами. Нарушу ли я закон, взяв у них эти деньги?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Получение вознаграждения от подчинённых за предоставление возможности дополнительного заработка квалифицируется как получение взятки по статье 290 УК РФ. Это нарушение закона даже при отсутствии прямого требования услуги взамен благодарности.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе