Денежные средства от родителей - дочери госслужащей?

Могут ли родители передать, по договору безвозмездной передачи денежных средств, деньги суммой больше 1 миллиона рублей, дочери , если дочь госслужащий?
Деньги получаются передаются безвозмездно, как дарение

Пургина Елена Борисовна
Отвечает юрист

Анастасия. Здравствуйте.

Да. Ваши родители могут Вам безвозмездно передать денежные средства суммой более 1 миллиона рублей.

Т.к. Вы госслужащая, то такую передачу денег лучше оформить договором дарения. Такой договор можно оформить без нотариуса. Договор будет являться доказательством законного происхождения денег при проверки декларации о доходах, которую Вы обязаны заполнять как госслужащая.

Подарки от близких родственников НДФЛ не облагаются.

Для более подробной консультации можете обратиться по телефону или через мессенджеры, указанные в моем профиле.

Отвечает адвокат

Госслужащие обязаны соблюдать требования о доходах и имуществе, а также декларировать свои доходы и имущество.
Передача крупной суммы в безвозмездной форме (более 1 миллиона рублей) может потребовать декларирования и объяснения происхождения средств.
В случае, если такие деньги получены как дарение, это должно быть задекларировано в налоговой службе.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.