Я не прочитала закон ст. 101 об исполнительном производстве, и там нет морального вреда. Скажите, пожалуйста, если мне был судом начислен моральный вред, а сейчас с меня взыскивают деньги, то моральный вред если мне перечислят, то он уйдут судебным приставам в свет погашения долга?? Я не очень понимаю, как так получается. Моральный вред суд присудил за оскорбление.
Здравствуйте. Да, деньги за моральный вред могут списать приставы в счёт вашего долга, потому что это обычный доход, он не защищён ст. 101. Чтобы не списали, можно просить суд дать рассрочку/отсрочку взыскания или договариваться с приставом о порядке выплат, но “автоматической защиты” у морального вреда нет. Если деньги уже пришли и списали — можно проверить, не было ли нарушений по счёту.
Сумма, присуждённая вам судом в качестве компенсации морального вреда, может быть взыскана судебными приставами в счёт погашения вашей задолженности, если в отношении вас возбуждено исполнительное производство.
Моральный вред взысканию приставами не подлежит - он защищён законом.