Моральный вред и ФССП?

Я не прочитала закон ст. 101 об исполнительном производстве, и там нет морального вреда. Скажите, пожалуйста, если мне был судом начислен моральный вред, а сейчас с меня взыскивают деньги, то моральный вред если мне перечислят, то он уйдут судебным приставам в свет погашения долга?? Я не очень понимаю, как так получается. Моральный вред суд присудил за оскорбление.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, деньги за моральный вред могут списать приставы в счёт вашего долга, потому что это обычный доход, он не защищён ст. 101. Чтобы не списали, можно просить суд дать рассрочку/отсрочку взыскания или договариваться с приставом о порядке выплат, но “автоматической защиты” у морального вреда нет. Если деньги уже пришли и списали — можно проверить, не было ли нарушений по счёту.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Сумма, присуждённая вам судом в качестве компенсации морального вреда, может быть взыскана судебными приставами в счёт погашения вашей задолженности, если в отношении вас возбуждено исполнительное производство.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Если Вы являетесь должником по исполнительному производству, то конечно Ваши деньги пойдут в счёт погашения Вашего долга
Обращайтесь, помогу Вам. Звоните. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна.
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Моральный вред взысканию приставами не подлежит - он защищён законом.

✅В СЕТИ! Нужна помощь?! - Позвоните либо напишите мне: WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу! При обращении в MAX - сохраните номер, иначе - не смогу ответить!