Взыскание?

У меня арестована карта, и я знал, что будут списывать 50 % от зарплаты. Но произошло следующее: пришло два поступления — 13 093 и 22 625. Должно было остаться 17 859, а банк (OZON) сделал так: 13 тыс. руб. (6 500) он поделил пополам, а 22 тыс. списал полностью. Что делать, куда обращаться?

Поддержка банка ответила так:

«По п. 4 ст. 99 Федерального закона № 229‑ФЗ „Об исполнительном производстве“, с зарплаты и других периодических выплат (КВД 1) удерживается часть суммы, но это ограничение не применяется на остаток от предыдущего зачисления, если вы уже получили новое.

Например, вы получили зарплату 10 000 рублей. С них взыскали 50 % — на счёте осталось 5 000 рублей, которые вы можете тратить. Если их не использовать, когда вы получите новую выплату, с вас спишут 50 % от неё и весь остаток от предыдущей.

Из‑за того, что выплата поступила вам двумя переводами, после получения второй выплаты первая свой „иммунитет“ потеряла и была заблокирована в пользу ареста».

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Почему так произошло?
Банк опирается на ч. 4 Ст. 99 ФЗ № 229. Логика системы такова:
Когда приходят первые 13 093 руб., они помечаются кодом дохода «1» (зарплата). Банк оставляет вам 50%.
Как только поступает следующая сумма (22 625 руб.), предыдущий остаток (те самые 6 500) в глазах системы перестает быть «зарплатой» и превращается в обычные денежные накопления.
На накопления ограничение в 50% не действует — их списывают под ноль.

Что делать и куда обращаться?
Подача заявления приставу (ФССП):
Вам нужно доказать, что обе выплаты — это части одной зарплаты (например, аванс и расчет), поступившие в короткий промежуток времени.
Возьмите в бухгалтерии расчетный листок или справку о доходах, где указаны эти суммы.
Напишите заявление приставу о возврате излишне удержанных денежных средств. Укажите, что из-за технической особенности зачисления банк списал более 50% от общего дохода за месяц, что нарушает ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве».

Заявление на сохранение прожиточного минимума:
Если после всех списаний у вас остается сумма меньше прожиточного минимума, вы имеете право подать заявление приставу (или через Госуслуги), чтобы эту сумму (обычно около 15-17 тыс. Руб.) банк не имел права трогать вообще.
Жалоба в прокуратуру:
Если пристав откажется возвращать деньги, это следующий шаг. Обоснование — нарушение права на сохранение 50% дохода.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает юрист

Позиция банка ошибочна. Оба поступления являются заработной платой, и к ним применяется ограничение удержания в 50%, независимо от очередности и остатка. Банк обязан сохранить Вам прожиточный минимум и соблюдать лимит удержания.

Подайте жалобу в Банк России через официальный сайт регулятора и судебному приставу, ведущему Ваше производство.

Оба зачисления поступили от одного работодателя или разных источников?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость
Спасибо, Георгий Владимирович, за ваш профессионализм и оперативность!
Гость

Оба зачисления поступили от одного работодателя

Борисов Кирилл Игоревич
Отвечает юрист

Вам необходимо срочно обратиться в банк с требованием вернуть незаконно удержанные средства (сверх 50% от общей суммы поступлений) и подать жалобу приставу, так как остаток зарплаты должен сохранять исполнительский иммунитет.

Гость
Спасибо за внимательное отношение и профессиональные комментарии, Кирилл Игоревич!