Штраф Ozon job на 30тыс. рублей?

Моя девушка, работает на складе озон, забыла оставить зажигалку о чем сильно сожалеет, самого факта проноса зажигалки на склад не было, нашла охрана, сказали штраф будет составлять 2000 рублей, через день приходит штраф 30тыс. рублей
Но по пункту 49, зажигалка как личная вещь, не легковоспламеняющийся предмет.
Все что сказала служба безопасности, она вводит их в заблуждение и врет, говорили они смеясь ей в лицо

Официальный ГОСТ. Открываем ГОСТ 12.1.044-89 и ГОСТ Р 51623-2000. Там зажигалка — это «малогабаритное устройство», бытовой прибор. А ЛВЖ — это химическое вещество в таре

Пожалуйста, подскажите что делать в такой ситуации

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Штраф в 30 000 рублей подлежит оспариванию. Ваша позиция по классификации зажигалки как бытового прибора, а не легковоспламеняющейся жидкости, юридически обоснована. Необходимо направить письменное возражение работодателю, зафиксировав разногласие официально. Трудовой договор и локальные нормативные акты работодателя предусматривают ли перечень запрещённых к проносу предметов с их классификацией? Работодатель при наложении дисциплинарного взыскания обязан соблюдать строгий порядок: письменное объяснение, приказ, ознакомление под подпись. Нарушение хотя бы одного этапа делает взыскание незаконным. На практике из 10 подобных споров в 8 случаях именно процедурные нарушения работодателя становятся основанием для полной отмены штрафа судом. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Никита
Искренне признателен вам, Георгий Владимирович, за понятное и грамотное разъяснение!
Сафонов Валерий Дмитриевич
Отвечает юрист

Здравствуйте! Хочу дополнить остальные ответы: штраф 30 000 руб. Удерживать из зарплаты нельзя: по ТК РФ взыскания - замечание, выговор, увольнение, а удержания возможны только по закону и при доказанном ущербе, ст. 192, 137, 248 ТК РФ. Деньги уже удержали? Есть акт или приказ о штрафе? Ответы помогут дать более точный совет

✅ Обращайтесь в Телеграм или Ватсапп для удобной консультации - я всегда на связи для вас

Отвечает юрист

ТК РФ не предусматривает штрафы.Запросить приказ.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.