Отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет?

На сколько минимум дней можно оформить отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет и можно ли не ставить в известность своего руководителя, а сразу обратившись в отдел кадров

Аникеев Андрей Анатольевич
Отвечает адвокат

Приветствую, отпуск оформляется до 3 лет, оплачивается до 1, 6 года, оформляется путем подачи заявления на имя руководителя организации, возможно через отдел кадров.