Полвестка на мобилизацию?

(3 ответа)

Добрый вечер, пришла повестка на работу, отдел кадров заставил в ней расписаться. В повестке гласит, что необходимо появится в мобилизационном пункте в течение 24 часов с момента ее получения. Какие ожидают последствия за не явку в мобилизицонный пункт?

Хуан Анна Юрьевна
Отвечает юрист
Стаж 18 лет
Если повестка подписана, но по ней не прийти, придется за это отвечать. В октябре 2022 года за это предусмотрена только административная ответственность — предупреждение или штраф от 500 до 3000 ₽. ст. 21.5 КоАП РФ Пока это единственное наказание за неявку, хотя среди юристов встречается мнение, что возможно привлечение и по статье 328 УК РФ «Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы». Наказание по этой статье — до двух лет лишения свободы.
Сулаев Дмитрий Анатольевич
Сулаев Дмитрий Анатольевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 6 лет
Телефон
Не явку можно расценить как уклонение в период мобилизации. Алгоритмов никаких как уклоняться нет. Здесь Вы решаете нести юридическую ответветсвенность за свои действия или нет. Административная как минимум
Пинчук Юрий Викторович
Пинчук Юрий Викторович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 15 лет
Телефон
Здравствуйте! Есть соответствующий алгоритм действий в случае получения такой повестки! Готов поделиться, звоните 89859600842
Остались вопросы?

Юристы по Гражданскому праву в Москве