Как передать квартиру в собственность бывшей жене?

Добрый день!
В браке была приобретена квартира в 2017 году, в 2020 брак был расторгнут.
Собственность была оформлена на бывшего мужа, в квартире прописаны, я и брат мужа.
Собственник и брат уехали заграницу, коммунальные платежи плачу я за всех.
В связи с непониманием судьбы квартиры бывший муж говорит что "оставил её мне" И она ему не нужна.
Как мне поступить в данной ситуации? С учётом что бывший муж готов официально передать её мне в собственность.
Как это можно сделать?

Евсикова Ольга Владимировна
Отвечает юрист

Добрый день! Если квартира была куплена в браке, то можно составить нотариальное соглашение о разделе имущества. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов (п. 1 Ст. 38 СК РФ). Если не договоритесь, то подать в суд на раздел имущества(квартиры), и взыскать долю платежей со всех зарегистрированных и с собственника. Можно конечно после раздела квартиры передать долю по договору дарения, но вам при этом начислят налог с дарения. Можно договором купли-продажи оформить. Если нужна будет помощь, обращайтесь, контакты в моем профиле.

С уважением, Ольга Евсикова, судебный юрист.
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Бывший супруг вправе передать Вам квартиру через договор дарения, удостоверенный нотариусом. После подписания необходима государственная регистрация перехода права собственности в Росреестре. Также учтите раздел совместно нажитого имущества, поскольку квартира приобретена в браке.

В вашем вопросе необходимо учитывать важные нюансы!

✅В СЕТИ! Нужна помощь?! - Позвоните либо напишите мне: WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу! При обращении в MAX - сохраните номер, иначе - не смогу ответить!
Алена

Георгий Владимирович, добрый день!

Я правильно понимаю что к важным нюансам относится покупка квартиры в период брака?

Субарева Елена Сергеевна
Отвечает юрист

Возможно несколько вариантов, дарение, купля продажа. Так как бывший супруг не является близким родственником, после получения дара, вы будете должны заплатить НДФЛ

Чайковский Александр Васильевич
Отвечает юрист
Еще есть вариант поделить через суд квартиру, смотря как выгоднее и лучше всем.