Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, работаю в МВД 5 месяцев, подала рапорт на увольнение через сайт обращения МВД, 10.03.2026, отработка 1 месяц, на сегодняшний день обращение находится в ГУ МВД по Челябинской области, обращение не поступало по месту службы, в отделе кадров сказали написать рапорт от 26.03.2026. Могу ли я после 10 апреля не выходить на службу?
Не выходить на службу сразу после 10 апреля небезопасно, так как увольнение в МВД считается завершенным только после издания официального приказа и ознакомления с ним под роспись.
Согласно ФЗ №342 «О службе в органах внутренних дел», процедура увольнения имеет следующие нюансы:
Срок уведомления и дата подачи
Срок предупреждения: Сотрудник обязан подать рапорт за один месяц до предполагаемой даты увольнения.
Регистрация рапорта: Срок отсчитывается с даты регистрации рапорта в органе МВД. Если вы подали обращение через сайт 10.03.2026, срок истекает 10.04.2026, но при условии, что рапорт был официально зарегистрирован в этот же день.
Проблема электронной подачи: Поскольку ваше обращение сейчас находится в ГУ МВД по области, а не по месту службы, оно рассматривается как обращение гражданина (срок рассмотрения до 30 дней). Пока оно не спущено в ваш отдел кадров и не зарегистрировано как рапорт сотрудника, процедура увольнения юридически может считаться не начатой на местном уровне.
Почему опасно не выходить 11 апреля
Отсутствие приказа: В отличие от гражданского ТК РФ, в МВД самовольное прекращение службы до издания приказа может быть расценено как прогул или грубое нарушение служебной дисциплины, что чревато увольнением по отрицательным мотивам.
Позиция кадров: Требование написать рапорт от 26.03.2026 — это попытка отдела кадров «подогнать» сроки под дату реального получения ими документа. Если вы согласитесь, срок вашей «отработки» официально продлится до 26.04.2026.
Здравствуйте, да, можете. Если остались дополнительные вопросы, сообщите
А если второй рапорт был написан 26.03