Добрый день. Я действующий сотрудник полиции. моего мужа военнослужащего перевели в другой город и я переезжаю к нему. Как мне правильно составить рапорт на увольнение? спасибо.
Добрый день! Если Вы планируете продолжить работать в новом регионе в органах внутренних дел, то Вам нужно написать рапорт на перевод с связи с назначением мужа на службу в новом регионе, такая практика широко распространена, форма рапорта обычно есть в кадровой службе Вашего региона.
Если же Вы планируете увольняться и более не работать то Вы можете написать заявление на увольнение по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ) и попросить в нем работодателя уволить Вас без отработки 14 дней в связи с необходимостью переезда и приложить подтверждающие документы. Однако в данном случае следует учесть, что увольнение по соглашению является правом работодателя и Вы можете не прийти к таком соглашению.
Такая практика предусмотрена в России, например в Постановлении Пленума ВСРФ от 17.03.2004 № 2.
Вы также можете уволиться по собственному желанию по ст. 80 ТК РФ, в таком случае Вам буде необходимо отработать 14 дней, вместе с тем, как правило государственные органы при наличии неотгулянных дней отпуска отправляют работников на данные 14 дней в отпуск. В таком случае Вы также можете уехать, а трудовую книжку попросить направить Вам по почте.
Рапорта в таких случаях пишутся в обычной для государственный органов форме, со ссылкой на статью основание ТК РФ.
В любом случае, такие обстоятельства Вы можете попробовать обсудить и согласовать с кадровой службой вашего подразделения МВД.