Рапорт на увольнение
Я отправил рапорт на увольнение заказным письмом Дата рапорта 10.07.2025 по дату увольнения 08.08.2025 Начальник отдела кадров ссылается на то что я должен был писать рапорт с 10.07 по 10.08,якобы положено за 31 день. Хотя написано в приказе 197 фз ст 84, время отработки месяц, то есть месяц не обязательно 31 день, а 30 дней. Подскажите уважаемые юристы кто прав, я или начальник отдела кадров
Добрый день!
В Трудовом кодексе РФ (ст. 80) установлен срок предупреждения об увольнении — минимум 2 недели, а для некоторых категорий (например, контрактная служба) — месяц (30 календарных дней, если не прописано иное). Месяц — это не 31 день, а 30 календарных дней.
Вы правы: если указали 10.07–08.08, это ровно месяц (30 дней). Требовать именно 31 день – неправомерно, если нет специальной нормы в вашем контракте.
Если нужна помощь — пишите!