Доброго времени суток! Открыл ИП для грузоперевозок на ПСН. Подскажите, пожалуйста, как правильно оформить трудовые взаимоотношения с самозанятым водителем со своим автомобилем, чтобы минимизировать взносы за него и возложить материальную ответственность за перевозимые им грузы?
Добрый день! Материальную ответственность за перевозимые грузы перевозчик может принять на себя по договору оказания услуг по перевозке и доставке грузов. Трудовые или иные гражданские правоотношения с таким перевозчиком не применяются. Соответственно, нет дополнительных платежей и взносов для отправителя грузов.
Самозанятый водитель не может быть оформлен как работник. Заключите договор аренды транспортного средства с экипажем - это законно, взносы не уплачиваются, материальная ответственность фиксируется договором.