Работаю главный бухгалтером в дюсш, идет централизация. Уведомление о сокращении штата получила на руки 31.01.2026 года. После сокрщения хотела устроиться на работу в ЦБ, куда переходит по договору обслуживания мое учреждение. Сегодня руководитель ЦБ огласила, что если устраиваюсь на работу к ним, то выплат по сокращению нет. Правомерны ли действия ЦБ ограничив выплаты по сокращению?
Добрый день. Если Вы остаетесь работать в той же организации (у того же работодателя), никакие выплаты по сокращению штатов Вам не положены. Возможно, речь идет о переводе - в этом случае тоже самое.
Перевод работника по его просьбе или с его согласия на постоянную работу к другому работодателю предполагает прекращение трудового договора с прежним работодателем (п. 5 Ч. 1 Ст. 77 ТК РФ) и заключение трудового договора с новым работодателем. При таком переводе заменяется одна из сторон трудового договора - работодатель.
Здравствуйте, нет, так говорить неправильно. Выплаты по сокращению обязан дать ваш нынешний работодатель (ДЮСШ), если увольняют по сокращению, и новая работа в ЦБ это не отменяет. Не выплатят только если вы уволитесь сами или вас переведут по соглашению сторон/переводом без сокращения. Просите оформить всё письменно: основание увольнения и расчёт. Если выплат не дадут — жалоба в трудовую инспекцию и в суд.