Трудовое право?

Работаю главный бухгалтером в дюсш, идет централизация. Уведомление о сокращении штата получила на руки 31.01.2026 года. После сокрщения хотела устроиться на работу в ЦБ, куда переходит по договору обслуживания мое учреждение. Сегодня руководитель ЦБ огласила, что если устраиваюсь на работу к ним, то выплат по сокращению нет. Правомерны ли действия ЦБ ограничив выплаты по сокращению?

Кравченко Роман Геннадьевич
Отвечает юрист

Добрый день. Если Вы остаетесь работать в той же организации (у того же работодателя), никакие выплаты по сокращению штатов Вам не положены. Возможно, речь идет о переводе - в этом случае тоже самое.

Перевод работника по его просьбе или с его согласия на постоянную работу к другому работодателю предполагает прекращение трудового договора с прежним работодателем (п. 5 Ч. 1 Ст. 77 ТК РФ) и заключение трудового договора с новым работодателем. При таком переводе заменяется одна из сторон трудового договора - работодатель.

Мой ответ является предварительным. Если нужна более подробная и качественная консультация по Вашему вопросу, можете обратиться ко мне. За положительный отзыв буду признателен.

Отвечает юрист

Здравствуйте, нет, так говорить неправильно. Выплаты по сокращению обязан дать ваш нынешний работодатель (ДЮСШ), если увольняют по сокращению, и новая работа в ЦБ это не отменяет. Не выплатят только если вы уволитесь сами или вас переведут по соглашению сторон/переводом без сокращения. Просите оформить всё письменно: основание увольнения и расчёт. Если выплат не дадут — жалоба в трудовую инспекцию и в суд.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Рада
Уважаемый Евгений Константинович, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!