Отказ в выплате расчета?

Я работал водителем у подрядчика ОАО Северсталь г. Череповец. С 1 мая меня не выводили на работу без объяснения причины, т. к. взяли другого водителя "по блату", поэтому 8 мая я написал заявление по собственному желанию. Заявление генеральный директор подрядной организации подписал, но расчет не выдал, апелировав это тем, что денег пока нет, а будут они 25 мая. Вчера, 25 мая, я обратился за расчетом, но генеральный директор сказал, что я опоздал буквально на 10 минут и главный бухгалтер уже увезла зарплатные средства из офиса фирмы, поэтому мне нужно прийти за расчетом завтра, 26 мая, в любое время дня. Сегодня я обратился за расчетом, но мне опять отказали, сказав что выявлено ряд повреждений машины, хотя с 1 мая на ней работал другой водитель. Сейчас по словам генерального директора будет проводиться проверка нанесенных машине повреждений и только после этого примут решение о выплате мне расчета.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Работодатель обязан выдать расчет в день увольнения, то есть не позднее последнего рабочего дня. Задержка выплаты влечет начисление компенсации за каждый день просрочки. Удержание расчета по причине повреждений машины, выявленных после Вашего фактического отстранения от работы с 1 мая, незаконно. Вы подписали какое-либо соглашение о материальной ответственности или акт приема-передачи транспортного средства при начале и завершении Вашей работы? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работодатель применяет типичную защитную связку: инициирует внутреннюю проверку повреждений, чтобы обосновать удержание расчета, и одновременно затягивает сроки, рассчитывая, что работник пропустит 3-месячный срок обращения в суд по трудовым спорам. Без заранее зафиксированных доказательств - письменных объяснений об отказе в допуске к работе с 1 мая, уведомления о дне увольнения, фото- и иных материалов о состоянии машины - оппонент легко переведет спор в плоскость возмещения ущерба, где бремя опровержения ляжет на Вас. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области трудового права Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Алексей
Спасибо, Георгий Владимирович, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.

Отвечает юрист

Алексей добрый день. Расчёт выдаётся в день увольнения. Проверка нанесения машине повреждений не является основанием для не выплаты Вам расчёта. Для более детальной консультации можете обратиться лично.

С Уважением! Руслан Садыков, г. Уфа. Контакты в профиле (MAX, Tg, WhatsApp).
Алексей
Благодарю за внимательность к моему вопросу!