Смогу ли я получить субсидию ЖКХ, если оформлю уход за пожилым человеком 80+.Сейчас я получаю субсидию и работаю. С апреля я планирую уволиться и оформить уход за мамой. Ей 86.Сохраниться ли субсидия? Проживаем отдельно.
Добрый день! Да, в общем случае субсидия может сохраниться. Само по себе увольнение и оформление ухода за мамой 86 лет не лишает Вас права на субсидию ЖКХ. Но субсидия не «закрепляется навсегда»: ее право и размер периодически пересматриваются, а продление сейчас производится по решению уполномоченного органа. Субсидия положена, когда расходы на ЖКУ превышают установленную в регионе максимально допустимую долю расходов в совокупном доходе семьи; федеральный стандарт — 22%, но регион может установить свой стандарт.
Важный момент: с 1 января 2025 года отдельной выплаты ухаживающему за человеком 80+ больше нет. Вместо этого надбавка назначается самому пенсионеру, а период ухода по-прежнему может быть засчитан Вам в страховой стаж. Если Вы и мама живете отдельно, для подтверждения ухода нужен ее письменный документ о том, что уход действительно осуществляется.
Для субсидии считают доход за 6 календарных месяцев, предшествующих месяцу перед месяцем обращения, а среднемесячный доход определяется делением суммы доходов на количество месяцев расчетного периода. Поэтому после увольнения Ваша прежняя зарплата еще какое-то время будет входить в расчет, и итог зависит от того, когда именно будет очередное продление субсидии.
То, что Вы проживаете отдельно от мамы, для Вашей субсидии скорее плюс: по общему правилу в расчет дохода независимо от раздельного проживания включают доходы супруга, родителей/усыновителей несовершеннолетних детей и несовершеннолетних детей. Взрослая мать, проживающая отдельно, в этот перечень не входит, значит ее пенсия и надбавка на уход обычно не должны включаться в Ваш совокупный доход для субсидии
Но есть важная оговорка: если Вы переедете к маме и измените место постоянного жительства, текущую субсидию по Вашему адресу могут прекратить. Прекращение также возможно, если после перерасчета окажется, что право на субсидию утрачено, либо есть подтвержденная судом задолженность по ЖКУ.
Итог по Вашему вопросу такой: если Вы просто уволитесь, оформите уход и продолжите жить отдельно, субсидия сама по себе не должна “сгореть”. На ближайшем продлении просто пересчитают доход за 6 месяцев. Обычно уменьшение дохода не ухудшает, а чаще улучшает шансы на субсидию. Самый практичный шаг сейчас — уточнить в МФЦ/соцзащите дату следующего продления, чтобы понять, какие именно месяцы зарплаты попадут в расчет