Как получить субсидию ЖКУ, я инвалид 2 группы.?

Можно ли получить субсидию на ЖКУ при долге за услуги ЖКХ за прошлые годы, я инвалид 2 группы. Сейчас оплачиваю за квартиру ежемесячно. В субсидии отказывают из- за долга.

Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

Да, к сожалению, наличие задолженности за ЖКУ может стать основанием для отказа в субсидии, даже если вы инвалид 2 группы. Однако есть нюансы, и в некоторых случаях можно добиться пересмотра решения.

1. Почему могут отказать в субсидии из-за долга?

Согласно Постановлению Правительства РФ № 541 (ред. от 29.09.2023), одним из условий предоставления субсидии является отсутствие задолженности по ЖКУ. Однако:
Если у вас есть договор о рассрочке платежа и вы исправно его соблюдаете, то отказать в субсидии не должны.
Если долг образовался по уважительной причине (например, из-за тяжелого материального положения, болезни), можно попробовать оспорить отказ.

2. Что можно сделать?

Вариант 1. Заключить соглашение о рассрочке
Обратитесь в свою управляющую компанию (или ТСЖ) и попросите оформить рассрочку долга. Если они согласятся, предоставьте этот документ в орган, который назначает субсидии (обычно МФЦ или соцзащита).

Вариант 2. Оспорить отказ

Если считаете отказ необоснованным, можно:
Подать жалобу в вышестоящий орган (например, в региональное Министерство соцзащиты).
Обратиться в прокуратуру или суд, если отказ нарушает ваши права как инвалида.

Вариант 3. Погасить часть долга
Если есть возможность, погасите часть задолженности (хотя бы за последние 3 месяца) и попробуйте подать заявление на субсидию снова.

Вывод
С долгом получить субсидию сложно, но можно:
✔ Оформить рассрочку и подать документы заново.
✔ Оспорить отказ, если он несправедлив.
✔ Частично погасить долг, чтобы снизить его размер.

Рекомендую обратиться в местную соцзащиту или МФЦ за разъяснениями по вашей ситуации. Если отказ явно нарушает ваши права — пишите жалобу в прокуратуру или в суд.

Если мой ответ помог вам, я буду искренне рада вашему отзыву в моем профиле! Переходите в профиль и оставьте пару слов — это займет всего минуту, но будет огромной поддержкой!😊
Наталья
Выражаю благодарность за вашу помощь, Анна Александровна!
Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

Благодарю за ваш отзыв!