Добрый день, оформлена по уходу за пожилым человеком который старше 80 лет(уход официально подтвердила)мне положена субсидия на оплату ЖКХ?
Здравствуйте, Субсидия оформляется по правилу: если плата за ЖКУ выше установленной доли (22 % или региональной) от совокупного дохода семьи (ст. 159 ЖК РФ; ПП РФ № 761). Факт ухода за 80-летним человеком роли не играет. Вы получите субсидию, только если:
• вы зарегистрированы в жилом помещении;
• все жильцы подали справки о доходах;
• критерий малообеспеченности выполнен.
Иначе отказ законен.
По решению Конституционного суда РФ, одиноко проживающие трудоспособные граждане, осуществляющие уход за пожилыми людьми старше 80 лет, имеют право на получение субсидии для оплаты услуг по ЖКХ в случае отсутствия у них дохода или при неравномерном доходе.
Для подтверждения периодов ухода можно получить соответствующую справку в Социальном фонде России.