Замена лет для расчета больничного по уходу за ребенком?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, могу ли я сделать замену лет при расчете больничного по уходу за ребенком, если в предыдущие 3 года я была в отпуске по уходу за ребенком?

Чечель Кристина Васильевна
Отвечает юрист

Добрый день! Да, вы можете заменить годы при расчёте больничного по уходу за ребёнком, если в предыдущие 2 года (расчётный период) находились в отпуске по уходу за ребёнком. Это прямо предусмотрено законом.

Право на замену лет закреплено в ч. 1 Ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255‑ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

Закон устанавливает: если в двух календарных годах, предшествующих году наступления страхового случая (или в одном из них), вы находились в отпуске по беременности и родам и/или в отпуске по уходу за ребёнком, эти годы могут быть заменены на предшествующие календарные годы — при условии, что это приведёт к увеличению размера пособия.

Важно!

  • Заменяются только годы с «детскими» отпусками. Под замену попадают именно те годы расчётного периода, в которых вы были в отпуске по беременности и родам или по уходу за ребёнком.
  • Замена должна увеличить пособие. Если замена не приводит к росту выплаты, её не производят.
  • Годы для замены — непосредственно предшествующие. Вы можете выбрать не любые годы, а только те, что шли перед началом периода отпуска по беременности и родам (позиция подтверждена Верховным Судом РФ).
  • Расчётный период — всегда 2 года. Закон говорит о замене двух календарных лет или одного из них.

Подайте письменное заявление работодателю о замене расчётного периода. В заявлении укажите:
просьбу произвести замену лет;
какие годы вы хотите заменить (например, 2024 и 2025);
на какие годы просите заменить (например, 2022 и 2023);
причину замены (нахождение в отпуске по уходу за ребёнком).

Приложите подтверждающие документы (если работодатель запросит):
копию приказа об отпуске по уходу за ребёнком;
справку о периодах отпуска (может оформить отдел кадров).
Работодатель пересчитает пособие с учётом выбранных вами лет, если это увеличит сумму выплаты.
Больничный будет оплачен исходя из среднего заработка за новые расчётные годы.

Погорелов Евгений Иванович
Отвечает юрист

Да, вы можете заменить годы расчетного периода при расчете больничного по уходу за ребенком, если в предыдущие три года вы были в отпуске по уходу за ребенком. Это возможно, если в расчетные годы вы находились в отпуске по беременности и родам или по уходу за ребенком, и это приведет к увеличению размера пособия. Для этого необходимо подать заявление в Социальный фонд России (СФР), который рассчитывает и выплачивает пособия.