Можно ли выйти на больничный при сокращении?

Можно ли выйти на больничный если я нахожусь на 3 месяце сокращении на работе, заплатят ли мне за больничный

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Да, можно. Вы имеете право взять больничный в период сокращения, даже если вы уже уведомлены об увольнении. Оплата больничного производится в обычном порядке: если вы заболели до даты увольнения, работодатель обязан выплатить пособие за все дни болезни, даже если они выходят за пределы срока увольнения. Само увольнение в связи с сокращением переносится на дату окончания больничного. Вам нужно своевременно уведомить работодателя и предоставить больничный лист. Оплату должны произвести.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!

Отвечает юрист

Здравствуйте! Пока Вы официально не уволены, право на больничный сохраняется. По статье 183 ТК РФ и закону № 255-ФЗ, Вам обязаны выплатить пособие в обычном размере. Уведомление о сокращении не лишает Вас социальных гарантий. Оформляйте листок нетрудоспособности, его обязаны принять и оплатить.

Чтобы ответить точнее, уточните:
Вы еще числитесь в штате?
Вам вручили уведомление под роспись?

✅ Обращайтесь в Телеграм или Ватсапп для удобной консультации - я всегда на связи для вас