Задолженность по заработной плате.?

Пришло письмо от прежнего работодателя, что за мной числится задолженность.

В письме написано:

«Данная задолженность образовалась в июле 2025 г. в результате "Удержано по 73".
Перечислить сумму долга необходимо на расчётный счёт предприятия».
После чего обратился по электронной почте к работодателю, чтобы уточнить, правда это или нет.

Получил ответ:

«В компанию поступило уведомление от СФР об излишне перечисленном пособии по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Вы работали и получали пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет от СФР.
17.04.2025 в программу внесено Ваше увольнение и произведен окончательный расчет.
Но со стороны СФР было перечисление пособия за апрель за полный месяц и за май.
Таким образом, излишне перечисленное пособие со стороны СФР подлежит удержанию через работодателя за 13 дней апреля и за май».
Обязан ли я оплачивать данную задолженность, ведь в указанные даты в компании я уже не работал?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Работодатель вправе удержать лишь из последней выплаты, после - только добровольно или через суд.

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!